2016-01-27

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Просмотров: 1552

IMG_8575

 

Одним из самых чудовищных проявлений деятельности Гитлера и его идеологии стал Холокост – массовое преследование и уничтожение европейских евреев в период с 1933 по 1945 год. Это стало беспрецедентным примером уничтожения в истории наряду с геноцидом армян в начале 20-го века в Османской империи. 27 января, день памяти жертв Холокоста, был связан с первым освобождением одного из лагерей – Освенцима.

 

Главной целью, которую ставили перед собой приспешники Гитлера и авторы решения еврейского вопроса, было целенаправленное истребление отдельной нации. В результате погибло до 60% европейских евреев, что составило приблизительно треть в целом от населения евреев. По разным данным, было уничтожено до 6 млн человек. Освобождение наступило только в 1945 году, 27 января. Международный день памяти жертв Холокоста объединил в себе память не только о погибших евреях.

 

IMG_8581

 

Освенцим — один из самых известных и страшных лагерей смерти. Лагерь, известный в мировой практике как Аушвиц, был организован недалеко от польского города Освенцим. С 1941 по 1945 годы на его территории было уничтожено 1,4 млн человек, из которых 1,1 млн – евреи. Этот лагерь просуществовал дольше всех и вошел в историю как символ Холокоста. Через два года после окончания войны здесь был организован музей, вошедший в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоялась лекция к международному дню памяти жертв Холокоста. Лекцию провели: научный сотрудник Института СОРАН Грязнухина Марианна Эдуардовна и старший преподаватель Исторического факультета Кафедры всемирной истории и этиологии СВФУ им. М.К.Аммосова Андреев Алексей Петрович, члены общественно-культурного еврейского общества Сара Лившиц и Александр Гоммерштадт. Прослушать лекцию и выразить соболезнования еврейскому народу собрался коллектив Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.  Лекторы Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России каждый год 27 января доводят информацию о Холокосте до молодежи, до школьников, чтобы знали о последствиях и в будущем не было такой трагедии.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью