2016-01-28

Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского приглашает на межнациональный проект «Родной язык – достояние народа»

Просмотров: 1876

родной язык 2500-1900 - копия

Родной язык — народа достоянье, 
Он с детства каждому из нас знаком, 
Стихи и проза, сказки и преданья, 
Все мило нам на языке родном! 

Учите, берегите речь родную, 
Стихи слагайте, украшая жизнь! 
Потомкам передайте речь живую, 
Чтоб память о народе сохранить

(К.Ибрагимов «Родной язык – достояние народа»)

 

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. И каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

 

19 февраля в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоится межнациональный проект «Родной язык – достояние народа».

 

Мероприятие состоит из 4-х блоков, где в каждом из них мы станем свидетелями красивых стихотворений, композиций и выступлений народов на своем родном языке. В первом блоке мы услышим языки всех народов, проживающих в РС(Я), на втором услышим языки коренных малочисленных народов Севера, в третьем  насладимся выступлениями на якутском языке, и четвертый блок отразит красочность русского языка, как язык, объединяющий все народы России.

 

Также в этот день выступят: образцовый коллектив России Народный ансамбль эстрадного танца «Сюрприз»; этно-фольклорный танцевальный коллектив «Сандал»; ансамбль  русской песни «Раздолье»; танцевальный коллектив «Калейдоскоп»; народный ансамбль современного танца«Тетрис»; народный вокальный ансамбль «Русь», художественная самодеятельность национально-культурных объединений и другие.

Вход свободный. Справки по тел: 32-82-96

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью