2016-02-18

Существенное влияние в регулировании межэтнических отношений оказывает деятельность средств массовой информации

Просмотров: 1276

IMG_7247

 

16 февраля с.г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся дискурс «Тема межнациональных отношений в СМИ и социальных сетях». Ходом дискурса руководил главный редактор газеты «Саха Сирэ» Чокуур Гаврильев. В ранее запланированном мероприятии приняли участие представители республиканских и улусных СМИ, члены Союза журналистов республики под руководством Г. А.Бочкаревой,    лидеры национально-культурных объединений, студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники  Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Прокуратуры Республики Саха (Якутия), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Саха (Якутия), Информационного центра при Главе Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по национальной политике, Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и председатель профильного комитета по СМИ Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева.

 

IMG_7303

 

Специалисты правоохранительных и надзорных органов выступили перед собравшимися в дискурсе с информацией о деятельности по противодействию распространению экстремистской идеологии, в частности, через социальные сети, обсуждали позиции СМИ на имеющие место взбросы дезинформации, провокационные и лживые материалы, распространяемые через мессенджеры и социальные сети, представители общественных организаций задавали журналистам вопросы, в частности касающихся этических принципов при освещении межнациональной тематики.

 

IMG_7309

 

Начальник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Сергей Пономарев сообщил, что сотрудниками Центра уделяется большое внимание профилактической работе, административной практике, отслеживанию и контролю материалов, которые находятся в свободном доступе в Интернете: публикациях в популярных социальных сетях, блогах, мессенджере WhatsApp и т.д. Также он привел статистические данные по правонарушениям граждан за производство и распространение экстремистских материалов: в 2014 году было возбуждено 6 уголовных дел, в 2015 – 3.

 

IMG_7314

 

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) Ольга Кириллова обратилась участникам дискурса, как активным гражданам, об оказании помощи в выявлении материалов экстремистского содержания и других незаконных публикаций, с тем, чтобы тут же предпринять соответствующие меры. В настоящее время Управлением Роскомнадзора по республике контролируется работа 300 СМИ, в том числе газет, журналов и электронных СМИ, зарегистрированных не только в Якутске, но и в Москве.

 

IMG_7331

 

Специально для данного мероприятия Информационным центром при Главе Республики Саха (Якутия) проведен контент-анализ публикаций якутских СМИ по теме межнациональных отношений в республике за период с 2013 года по 2015 год. С полученными данными участников дискурса ознакомил руководитель отдела мониторинга СМИ центра Александр Андросов. Оказывается, что интерес республиканских СМИ к теме межнациональных отношений возрастает из года в год. В частности, в 2013 году общая численность публикаций по теме составила 569 сообщений, в 2014 году – 789, в 2015 году – 1169 сообщений. «Можно отметить, что ранее, вплоть до 2013 года, эта тема освещалась часто в более негативной подаче (криминал, дискуссии с провокационными заявлениями тех или иных персон, касающихся темы). В последние годы тональность публикаций заметно поменялась и весь негатив ушел в комментарии, на форумы, в социальные сети. По результатам исследования, можно выявить достаточно обширный спектр тем, рассматриваемых республиканскими СМИ в аспекте межнациональных отношений. Как правило, самыми резонансными из них являются материалы о конфликтах, имеющих оттенок межэтнических, и публикации, которые могут расцениваться читателями, как провокационные.

 

Кроме того, СМИ периодически сообщают о мероприятиях, проводимых национальными общинами в Доме дружбы народов, об их социальных проектах. Учитывая развитие информационных технологий, органам государственной власти следовало бы, обратить более пристальное внимание на те задачи государственной национальной политики, которые связаны с работой СМИ и Интернет-ресурсов: оказывать поддержку информационным проектам, особенно в интернете, направленным на пропаганду гражданского единства и межнационального согласия, предусмотреть инструменты поощрения СМИ, журналистов и блогеров, освещающих вопросы реализации государственной национальной политики в ключе, правильном как для общества, так и для государства; влиять на учебные программы и профессиональную подготовку журналистов», – сказал А.Андросов.

 

Дискурс подытожили выступления народного депутата А. Григорьевой и председателя Госкомитета по национальной политике республики А.Сергучева.

 

Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Якутское региональное отделение Общероссийской общественной организации – Общества «Знание» России надеются, что журналисты печатных СМИ, посетившие дискурс «Тема межнациональных отношений в СМИ и социальных сетях», обменяются своими впечатлениями в своих изданиях.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью