2016-02-14

Шагаа – тувинский Новый год по восточному лунному календарю в Якутске

Просмотров: 1496

IMG_7815

 

Национальная община «Тува» г. Якутска свой национальный праздник Шагаа биле отметила 14 февраля с.г.  В этот день в Национальной гостиной Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского праздник отметить собралось много нарядно одетых людей. Председатель общины Зоя Шартаан-Оол на свой национальный праздник пригласила, как всегда это бывает, много гостей —  своих сородичей и друзей, в том числе учредителей общины, партнеров, представителей других национально-культурных объединений. Праздник начался с обряда очищения: после окуривания дымом можжевельника, разжигания жертвенного огня и произнесения благопожеланий Дандар-лама поздравил с праздником и благословил на удачное времяпровождение во время новогодних дней по лунному календарю. Праздничные столы ломились щедрыми угощениями. Новогодней пище тувинцы уделяют очень большое внимание — она должна содействовать процветанию людей, плодородию, богатому урожаю. Круглая форма боорзаков, пища белого цвета, много вареного жирного мяса — все это не только вкусная еда, но и целая система символов благоденствия, символов солнца и обновления всего мира.

 

IMG_7820

 

В этот праздничный день Зоя Хоюг-ооловна отметила самых активных членов общины, спонсоров и помощников, которые отличились в прошлом году своими добрыми делами, и вручала им ценные подарки. В своем поздравлении она отметила, что община впервые за четыре года приняла участие в конкурсе грантовых проектов в рамках государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2017 годы» и проект «Голоса седых курганов» был признан как один из лучших проектов национально-культурных объединений республики. Руководитель Центра национальных культур Ирина Стрекаловская поблагодарила участников всех межнациональных проектов, проведенных в 2015 году Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, и вручила  заместителю председателя Лизе Монгуш Благодарственное письмо и ценный подарок за ее активное участие в общественном деле. Руководитель Ресурсного образовательно- методологического центра Татьяна Парникова пожелала общине не останавливаться на достигнутом, не терять стимул для дальнейшей  деятельности общины, а еще сильнее активизировать грантовые мероприятия, необходимых для формирования  системы базовых общечеловеческих и гражданско-патриотических ценностей.

 

IMG_7817

 

Праздник прошел весело и шумно с песнями и плясками! Гости расставаясь, благодарили организаторов за чудесно проведенное время.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью