2016-02-29

Республиканскому конкурсу песни и танца «Сарданалаах Аартык» — 22 года

Просмотров: 1972

DSC_7470

 

Республиканский конкурс песни и танца «Сарданалаах Аартык» проводится в Октемском наслеге Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) с 1992 года. За период с 1992 по 2013 годы конкурс перерос с наслежного уровня в республиканский уровень. За все годы наблюдается творческий рост участников конкурса и художественных руководителей. Создано много творческих коллективов, есть постоянные участники. Финалисты успешно выступают в республиканских, российских, международных конкурсах юных талантов.

 

DSC_7594

 

С каждым годом расширяется георгафия конкурса, если в 1992 г в конкурсе принимали участие дети и молодежь из сел улуса, то с 2002 г. в конкурсе стали принимать участие из отдаленных улусов нашей необъятной республики: Алданского, Олекминского, Вилюйского, Оймяконского, Верхне – Вилюйского, Абыйского, Булунского, Томпонского улусов, тем самым превращая конкурс в фестиваль радости, сотрудничества, дружбы и творчества.

 

DSC_7614

 

Лучшим из лучших присваиваются звания лауреатов, дипломантов, «Гран – При», «Лауреат–лауреатов», художественным руководителям присваиваются номинации: «Руководитель года», «Лучший руководитель вокального коллектива», «Лучший руководитель танцевального коллектива», Лучший руководитель эстрадного коллектива», «Лучший руководитель фольклорного коллектива». Из года в год растет число участников конкурса, но в связи кризисной ситуации   в этом году приняли участие из 6 улусов, пригороды Тулагино, Хатассы и Якутска около 554 участников из них 57 руководителей. Обладателям премии «Гран – При» стал танцевальный коллектив из Амгинского улуса «Сир симэ5э» рук. Марианна Ефимова.

 

DSC_7661

 

Конкурс  «Сарданалаах аартык» состоялся с большим успехом. В целом организационная работа на высоком уровне. По питанию и проживанию участников очень организованно работала специальная комиссия. Этот конкурс стал главным стимулом для подрастающего поколения – детей и молодежи.

 

DSC_7686

 

 Suraluma

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью