2016-03-01

В Доме дружбы народов прошел вечер этнической музыки

Просмотров: 1277

IMG_9083

 

Этническая музыка – она как глоток свежего воздуха, возвращает к нашим истокам, придает силы, снимает тяжесть с души, облагораживает, помогает жить, связывая нас с самим космосом.

 

IMG_9109

 

26 февраля в уютной гостиной Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского прошел вечер этнической музыки.

 

IMG_9114

 

Вечер начался с выступления профессиональной группы оркестра НТТ РС(Я) им. С.А.Зверева – Кыыл Уола, который подарил нам родные сердцу якутские напевы, звучание якутских народных инструментов, и конечно же, великолепную музыку, которая была главной героиней вечера.

 

IMG_9124

 

Уникальность вечера состоит в том, что выступали не профессиональные артисты, а простые люди из народа. Удивительная и волшебная музыка, которая прозвучала тем вечером в живом исполнении, без современных специальных эффектов и усилений объединил нас всех, помог наладить душевный контакт между нами.

 

IMG_9131

 

В этот вечер мы услышали музыку разных народов. Древнее традиционное творчество коренных малочисленных народов Севера представили носители эвенского фольклора Максим и Екатерина Дудкины. Ансамбль «Эрэл» сыграл попурри на русские народные песни на русской гармошке, балалайке, мандолине. Анатолий Акимов на гармони исполнил Волжские наигрыши. В исполнении оркестра народных инструментов Дома детского творчества мы услышали русскую народную песню «Яблочко» в обработке Беляева и «Старое банджо». Юрий Павлов исполнил соло на свирели, произведение на баяне «Воронежский ковбой» и на балалайке «Эй, ухнём» исполнили студенты Якутского музыкального колледжа им. М.Н.Жиркова Николай Дядин и Влад Пшенников. Попурри на народные таджикские песни на синтезаторе сыграл Рустам Бекназаров. Красоту кыргызского народного инструмента «комуз» представил Атай Талантбек Уулу. Волшебные звуки маленького инструмента «хомус» преподнес виртуоз-импровизатор, хомусист Георгий Слепцов – Ча5ыл5ан. Древнее тувинское горловое пение мы услышали в исполнении Кежика Тумата.

 

IMG_9134

 

На этом вечере мы узнали про армянский духовой инструмент «дудук». Дудук — цилиндрическая деревянная флейта из абрикосового дерева с диапазоном всего в одну октаву, которая способна издавать нежный, чуть глуховатый звук, передающий вековую тоску, мудрость предков. Всю историю, трагедию и достижения армянского народа в звуке дудука представили Пахос Казарян и Карэн Арутунян.

 

IMG_9140

 

Вечер завершился классической музыкой в исполнении студентов Высшей школы музыки. Квинтет деревянных и духовых инструментов исполнил «Персидский марш» и «Полька пиццикато».

 

IMG_9145

 

Гости вдоволь насладились живой феерией этнической музыки из разных стран и народов. Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере.

 

IMG_9158 IMG_9160 IMG_9164 IMG_9174 IMG_9179 IMG_9184 IMG_9194

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью