2016-03-04

С 4 по 6 марта 2016 г. Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского приглашает якутян на мероприятия, приуроченные ко Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия):

Просмотров: 1506

Ӏ Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный Олень»

VӀ Республиканскую выставку-ярмарку «Якутия мастеровая»

 

Сохранение живой преемственности мастерства осуществлялось передачей традиции от отца к сыну, от мастера к ученику, от деда к внуку, буквально «из рук в руки». Из поколения в поколение отбирались и совершенствовались удачи и находки одни, выдумки и новшества других. Время отбрасывало все случайное, несовершенное, шлифуя и сохраняя только ценное и высокохудожественное. Так поиски и достижения народных мастеров соединились в коллективной сокровищнице народного творчества.

 

День народного мастера в Республике Саха (Якутия), учрежденный Указом Президента РС(Я) Е.А.Борисовым в 2012 году, является свидетельством большого внимания, уделяемого в республике вопросам сохранения и развития культурного наследия народов.

 

ям А3 - копия

 

5-6 марта в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского пройдет традиционная, уже шестая по счету выставка «Якутия мастеровая», приуроченная ко Дню народного мастера в РС(Я). Основными целями и задачами выставки-ярмарки являются демонстрация достижений в области сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Саха (Якутия), содействие продвижению на рынке продукции народных художественных промыслов и ремесел и выявление талантливых мастеров. В выставке примут участие более 300 народных мастеров республики, умельцев, объединений мастеров, учебных заведений и предприятий народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия). Торжественное открытие мероприятий, посвященных Дню народного мастера РС(Я) состоится 5 марта в 11:00 часов.

 

Солнечный олень на сайты - копия

 

В рамках мероприятий ко Дню народного мастера пройдет Ӏ Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень». Фестиваль организован с целью сохранения, развития и популяризации разнообразия традиционного и стилизованного национального костюма   в мировом культурном пространстве. С 4 по 6 марта на сцене Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского будут представлены традиционные, современные и сценические этнические костюмы. Кроме основного конкурса этнической одежды пройдут дополнительные конкурсы фестиваля: «ЭтноАрт» – выставка эскизных проектов национального костюма, разработанных дизайнерами-модельерами на основе исторических этнографических источников и «ЭтноАксессуар» — показ аксессуаров в этническом стиле.

 

В I Международном кочующем фестивале этнической моды «Солнечный олень» примут участие дизайнеры и модельеры из 4 стран, 5 регионов и 16 улусов и городов республики, всего будет представлено около 70 коллекций, среди них гости нашего фестиваля:

  • Адилова Бахит директор ТОО «Adal-ns» с коллекцией «Мелодии номадов» Дома моды Ельданс, Республика Казахстан.
  • Патачакова Светлана Степановна с коллекцией «Свадебный той», Республика Хакасия;
  • Баянжаргал Баяндуурэн с коллекциями «Дух реки Лена», «Душа степи» и «Запах ветра», Монголия;
  • Таханова Зинаида Кыркыновна с коллекцией «Наследие предков», Республика Алтай;
  • Вирджиния Бэленджер с коллекцией «Декоративная коллекция Новахо», США;
  • Жалсанова Дарима Батомункуевна с коллекцией «Алтан дэлhэн» («Золотая грива»),Забайкальский край.

Почетные гости IМеждународного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень»:

  • Канапьянова Раушан Мусахановна —  доктор политических наук, профессор Московского Государственного университета культуры и искусств, член Президиума совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель жюри конкурса;
  • Тагирова Линара Равилевна — главный режиссёр Республиканского Центра народного творчества Республики Башкортостан, директор студии «Bashkirian Beauty», лауреат ТВ премии «ТЭФИ»;
  • Багирова Райхана – руководитель Ассоциации деловых женщин Казахстана, Республика Казахстан.

этношоу Солнечный олень 2500-1900 - копия

 

Фестиваль этнической моды «Солнечный олень» представит собой пространство, где встретятся этнические традиции разных народов. Зрители узнают о новых именах, увидят свежие дизайнерские идеи. Фестиваль начнет свою работу 4 марта в 10 часов и завершится 6 марта в 18:00 часов ЭТНОШОУ «Солнечный олень» с участием победителей фестиваля и звезд якутской эстрады.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью