2016-03-04

Райхана Багирова: “Казахский народ очень похож с народом саха”

Просмотров: 1791

IMG_1229 - копия

 

С 4 марта в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского начинает свою работу Ӏ Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный Олень». Фестиваль организован с целью сохранения, развития и популяризации разнообразия традиционного и стилизованного национального костюма в мировом культурном пространстве. 4 марта начнутся первые конкурсные выступления по категориям «ЭтноАрт» и «ЭтноАксессуар». 5 марта на сцене Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского будут представлены традиционные, современные и сценические этнические костюмы. Мы поговорили с нашей почетной гостьей, руководителем Ассоциации деловых женщин Казахстана, заместителем председателя форума «Женщины Евразии» Райханой Капаровной Багировой.

 

Здравствуйте, Райхана Капаровна! Мы рады видеть Вас на Ӏ Международном кочующем фестивале этнической моды “Солнечный Олень”. Расскажите пожалуйста о коллекции, которую вы привезли на фестиваль моды.

Здравствуйте! Приехала коллекция из Дома моды “Ельдана” г. Астана. Мы привезли коллекцию “Мелодии намада” — это коллекция кочевников. В этой коллекции есть “Саакский воин”, есть несколько костюмов, которые представляют времена Казахского ханства. Они расшиты драгоценными и полудрагоценными камнями, украшены мехами и всем, что свойственно этому периоду. Казахский народ очень похож с народом саха. Вы наши сородичи, у нас очень много общего: язык, культура в национальной одежде и т.д.

 

 

Расскажите пожалуйста о Доме моды “Ельдана”

Дом моды “Ельдана” — это лауреат международных, республиканских конкурсов, обладатель Золотых ножниц с бриллиантом, обладатель золотого колокольчика и т.д. У Ельданы и Бибинур это фактически хобби. Они сами работают в другой сфере, но тема моды она настолько привязала их, покорила, очаровала их в себя, поэтому они часть своей жизни посвящают только моде. Когда идут различные конкурсы они всегда участвуют. Если “Сааксикй воин — девушка” у них есть, то они её доробатывают. Мы не привезли некоторые вещи из этой коллекции, так как это очень тяжело. Мы привезли основу костюма. Мне очень нравится, чем они занимаются и что они такие молодые. Если человек повернулся лицом к истории – это большая политика. Потому что политические вопросы решаются через национальные костюмы. Я считаю, что будущее у такого народа, у таких детей, продолжателей таких замечательных традиций. Такой народ победить нельзя. Потому что история всегда сохранится в костюме.

 

 

В нашем северном крае вы гостите в первый раз?

Нет, я приехала во второй раз. Первый раз я участвовала в конкурсе “Этно Эрато” два года назад. За два года Якутск очень изменился.

Спасибо, что вы уделили нам время. Желаем Вам успехов на фестивале.

Спасибо!

 

Фестиваль этнической моды «Солнечный олень» представит собой пространство, где встретятся этнические традиции разных народов. Зрители узнают о новых именах, увидят свежие дизайнерские идеи. Фестиваль завершится 6 марта в 18:00 часов большим концертом – «ЭТНОШОУ «Солнечный олень» с участием победителей фестиваля и звезд якутской эстрады.

 

Уважаемые жители и гости столицы нашей республики! Ждем Вас в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского на Ӏ Международный кочующий фестиваль этнической соды «Солнечный Олень». Не пропустите уникальную возможность увидеть своими глазами этническое шоу с неповторяющимися коллекциями модельеров из разных уголков мира!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью