2016-03-09

ВИДЕО, ФОТО — В Якутске названы победители фестиваля этномоды «Солнечный олень»

Просмотров: 1434

IMG_2559

Источник ysia.ru

 

Международный кочующий фестиваль этнической моды прошел в Якутии впервые. Победителями в трех номинациях в конкурсе стали дизайнеры и модельеры из Монголии, Якутии и Казахстана.

 

Фестиваль этномоды представил якутянам 75 коллекций от участников из четырех стран и пяти регионов России. Торжественная церемония награждения победителей прошла в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

 

«Отрадно видеть, как много людей посетили наш фестиваль. Уже решено передать его на следующий год Забайкальскому краю. Мы гордимся, что открыли его здесь, в Якутии», — поделилась с ЯСИА организатор фестиваля «Солнечный олень» Яна Игнатьева.

 

В номинации «Современный этнический костюм» дипломом I степени награждена дизайнер из Монголии Баяндуурэн Баянжаргал. Коллекцию ее работ можно будет увидеть до 27 марта в выставочном зале «Ургэл». В номинации «Сценический этнический костюм» первое место заняла якутянка, молодой дизайнер Анжелика Кириллина. Дипломом победителя в номинации «Традиционный этнический костюм» награждены дизайнеры из Казахстана с коллекцией «Мелодии кочевников» Ельдана и Бибинур Бакировы. Гран-при фестиваля достался Венере Макаровой с коллекцией «Обугэ кэрэтэ» («Наследие прекрасного»).

 

Лучшей моделью фестиваля названа Уруйдана Максимова (театр мод «Кампус»).

Фоторепортаж Максима Тихонова

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью