2016-03-14

«Тещины посиделки»

Просмотров: 1206

img_6833

 

«Тёщины вечерки»   решили устроить работники алданского Дома культуры в пятый день масленичной недели.   В этот день, согласно древним традициям, зять принимал у себя в гостях тёщу и угощал ее сладостями и блинами собственного приготовления. Но это было не просто угощение, а дань уважения, которая должна была отдаваться по определенным правилам.

 

img_6825

 

«Тещины посиделки»: назвала свою программу руководитель  русской общины Марина Тимашова, а провела праздник талантливая ведущая Ольга Никоненкова.  Соревновались между собой известные в районе женщины  с активной жизненной позицией Вера Клибус и Любовь Хмарова – по совместительству замечательные тещи. Во время веселых состязаний  конкурсантки демонстрировали свои таланты в области вокала, хореографии, жанра декламации, делились кулинарными секретами, угощали всех присутствующих необычными блинами.

 

img_6810

 

Презентовали это угощение  с выдумкой. Разумеется, их поддерживала многочисленная родня — дочери, сватьи, внуки, зятья. Гостями праздника были представители разных общин во главе с председателем ассоциации малочисленных  народов Алданского района Эвелиной Федоровой.

 

img_6842

 

Украинскую общину ( председатель Любовь Белоус) на празднике представлял ансамбль «Журавушка»(руководитель Владимир Солошенко),  который вместе с коллективом танца «Шарман»  подготовил музыкальное наполнение замечательного вечера. Проигравших на конкурсе не было. Обе  тещи получили признание зрителей, цветы от зятьев и подарки от организаторов, самым ценными из которых оказались чугунные сковороды для выпечки блинов в современном дизайне.

 

К слову сказать, блины на тещиных посиделках пекли настоящие, и каждый гость в течение  праздника мог отведать с пылу с жару приготовленный блин. Масленица пришла!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью