2016-03-16

«Любавин сказ» от Образцового коллектива РФ, Народного ансамбля танца «Сюрприз» и Семейного ансамбля русского танца «Ярилов день».

Просмотров: 1814

7uSWsg1JkVk

 

Программа «Любавин сказ» — это третья часть авторского проекта «Из России с любовью», которая была создана для поездки в Малайзию. Народный ансамбль танца «Сюрприз» продолжает активно совершенствовать свой проект. Он приобрел большой успех и даже известность на Международных фольклорных фестивалях CIOFF ЮНЕСКО. Побывал в Мексике, Китае, Индонезии и Малайзии. И сейчас получил множество приглашений.

 

7WzICFG5Gxc

 

13 марта на сцене Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского он был представлен зрителям г.Якутска. Его дополнили и украсили участники Семейного ансамбля русского танца «Ярилов день», мужской состав Этно-фольк труппы «Сандал» и студенты режиссерского отделения Арктического Государственного Института культуры.

 

9VTObC1EQ_g

 

В день завершения масленичной недели, в Святой праздник Прощеного воскресения танцевать и дарить зрителям самые теплые душевные эмоции оказалось очень легко. С самого открытия занавеса зритель окунулся в атмосферу красок русского народного орнамента и традиционного быта.  Танцы и исполнители сменялись один за другим и все они сплетались нитью. В старину  наши родные бабушки умели плести, вязать, вышивать, ткать. Их золотые руки из простой нити могли сотворить чудесные салфетки, скатерти, кружева. «Любавин сказ» постарался показать всю красоту русского народного бытового искусства,  сложил узоры в один большой рисунок-концерт. Сами узоры представлены были в каждом танце. Их «выплетали» исполнители. Красоту и широту просторов русских  постарались показать в хороводах, веселье и задор выразили в плясках, манерность характеров – в кадрили, удаль, силу и мужество — в казачьих танцах.

 

42Sj7QyTjzY

 

Каждый танец был индивидуален по характеру, идее и постановке. Все они поставлены руководителями и педагогами анс. «Сюрприз» и «Ярилов день»: засл.раб.культРС(Я) Ириной Егоровой, Отл.культ.РС(Я) Екатериной Егоровой, Дианой Посельской, Викторией Дьяконовой. Активный творческий поиск и работа в команде дали хороший результат.

 

CVGrVX0O2EE

 

«Любавин сказ» представил новые постановки: хороводы — «Россия» и «Жемчужная нить», плясовые — «Русская пляска», «Барабушки – Уральские частушки», «Орловская матаня»,  «Роспись», дуэт «Сестрички», соло «Махонька» и лирические танцы «Пташечка» и «На мосточке». С радостью исполнялись уже полюбившиеся композиции «Варенька», «Посиделки с кашей», «Ухарь купец», «Молодычка», «Вилегодские притопы», «Гостюшки» и танцевальная сюита «Хлеборобная». Педагогами был обработан традиционный русский фольклорный материал, благодаря ктр получились танцы «А мы просо сеяли», «А мы сеяли лен» и «Вейся, капуста». К этим композициям присоединились даже зрители и плясали их с огромным удовольствием.

 

dcs-5dn9qXs

 

Проект «Из России с любовью» не только для гастролей. В первую очередь  это работа педагогов ансамбля «Сюрприз» с целью приобщить своих юных учеников к культуре родной страны, воспитать любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям, вложить в их души искренний патриотизм. Народная культура увлекательна. Дети легко усваивают этот материал, а когда танцуют его, то каждый из них становится индивидуален. Потому что народные танцы – это всегда характерное исполнение, обязанное быть эмоциональным и разным. Грамотно подобранное музыкальное сопровождение, записи профессиональных оркестров и нужный лад моментально «пускают ноги в пляс».  Разнообразие этих народных характеров наполняет души исполнителей чувствами, трудолюбие  на репетициях воспитывает в них силу духа. Не это ли главное для того, чтоб вырастить Личность.

 

dgTVcRXKR2k

 

Многое дают и костюмы. Народный костюм – это богатство красок и нюансов. В старину он вообще считался паспортом хозяина. Потому что у каждой деревни, губернии и области были свои отличительные орнаменты. Костюмы для ансамблей «Сюрприз» и «Ярилов день» создаются также кропотливо. И неоценимую помощь в их изготовлении  оказывают агентство «Ректайм», профессиональные мастерицы Ирина  Дьяконова,  Дилноза Хасанова, Инна Ансимова, Марина Манузина.

 

es2JtdhKvV8

 

Руководители ансамблей бесконечно признательны всем, кто помог создать концерт «Любавин сказ». Это художники сцены Засл.раб.культ РС(Я) Эдуард Тойтонов и Филипп Христофоров, режиссер видеопроекции Олег Романов, операторы Александр Станиславский, Александр Потапов и Виктор  Алексеев. Теплая сердечная благодарность незаменимой ведущей Засл.раб.культ РС(Я) Марине Юрьевне Павловой. Марина Юрьевна написала и озвучила прекрасные слова, посвященные педагогам «Сюрприза».

 

fRMtrbdjPqI

 

Огромную искреннюю сердечную благодарность выражают руководители коллективов «Сюрприз» и «Ярилов день» всем своим зрителям. «Любавин сказ» был невероятно украшен Вашими душевными громкими аплодисментами и криками «Браво!». Спасибо всем, кто пришел и подарил нам тепло своих рук и сердец.

 

gyod2ZJFTHU

 

Мы приглашаем вас на новые концерты, к которым готовимся уже сегодня. Отчетный концерт  ансамбля «Сюрприз» состоится 24 апреля. В его программе новые танцы в современных направлениях хореографии.  А семейный ансамбль русского танца «Ярилов день» к 15 мая готовит свой первый сольный концерт. В рядах ансамбля существенное пополнение состава исполнителей. Коллектив ведет активную работу над расширением своего репертуара. Все его участники – истинные ценители русского народного танца и большие энтузиасты.

 

HaYx0FZoaVY

 

Хотите верьте, хотите нет, но невозможно устать, когда танцуешь народные танцы. Потому что в них есть душа и энергия, способные приумножаться и давать еще больше сил.  Проект «из России с Любовью» будет расти и развиваться.

 

hDCL8dqFDkA

 

Хотим поддержать мы искусство народное,

Традиции русской культуры прекрасной,

Русские танцы — есть нечто свободное,

Русскому духу сломить даже горы подвластно!

 

Екатерина Егорова

 

i4VElyEHK1s iL8SCahMnk8 LOLFIfJ4ulE M_us5_R26Lc MzRHX3sCQZE nChVen6mYIg OsTmCQxC3HI OxoyQXhM0Bc pfboHuG_H98 qav3qv0nN6U S2rXrWUJfRo TMm3nKv8wI4 umtc_i45hDo WcFjaTN0IjY y8LSC_1CSDw 0HLcDgRC9dY ccOau22POrk (1)

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью