2016-03-23

ВИДЕО — В Якутске отметили праздник весны Навруз

Просмотров: 1274

В Доме дружбы народов имени Кулаковского концертом отметили национальный праздник тюркских народов Навруз.

 

Происхождение Навруза связано с древними земледельческими культами. Поскольку дата праздника приходится на день весеннего равноденствия, Навруз знаменует приход весны и начало земледельческих работ. Кроме того, это начало нового года по восточному календарю.

 

Несмотря на то, что название мусульманского Нового года на языках разных народов звучит с различными интонациями («ноуруз», «навруз», «наурыз»), традиции его празднования во всех странах примерно одинаковы. Так, в Киргизии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане существует традиция окуривать жилища в ночь накануне праздника дымящимися веточками арчи, дабы изгнать злых духов.

 

Все домашние хлопоты (уборка, приготовление праздничных блюд, украшение жилища зелеными ветками яблони и граната), связанные с празднованием Навруза, необходимо завершить накануне.

 

«Навруз для всех нас – это начало нового года по астрономическому солнечному календарю, символ благих устремлений и надежд на богатый урожай, изобилие и достаток. Это самый древний, любимый тюркскими и иранскими народами праздник, свободный от всяких политических и религиозных веяний», — отметил первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), сопредседатель Ассамблеи народов Якутии Анатолий Добрянцев.

 

Над видео работали корреспондент Туйаара Кривошапкина, оператор Николай Необутов, монтаж Ивана Тойтонова

Источник ЯСИА

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью