2016-04-15

О работе Ресурсного образовательно-методологического  центра Дома дружбы народов в сфере национальных отношений

Просмотров: 1814

Без имени-1

 

Эксперты в области национальной политики Ассамблеи народов России, проанализировав опыт регионов по созданию ресурсных образовательно-методологических центров, отметили, что оптимальным, наиболее подходящим местом, для того, чтобы работа ресурсных центров была в высшей степени эффективной, являются Дома дружбы, Дома национальностей, центры национальных культур. Потому что в этих специализированных учреждениях сосредоточены кадры специалистов, владеющие знаниями, опытом, накоплены различные методики и технологии работы в сфере межнациональных отношений, имеется достаточно современное оборудование и хорошая материально-техническая база.

 

dscn0697

 

Ресурсный образовательно-методологический  центр в сфере национальных отношений был создан в Доме дружбы народов им.А.Е.Кулаковского в начале этого года. С чего он начал работу, чего было достигнуто за 1 квартал 2016г.

 

img_7247_0

 

В целях установления деловых связей и социального партнерства с общественными организациями и учреждениями республики по работе в сфере национальных отношений в начале года было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Якутским региональным отделением Общества «Знание» России, в лице председателя правления, члена Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) Николаева П.Н., и АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», в лице генерального директора Игнатьевой Яны Викторовны. Предметом настоящего Соглашения является осуществление на системной основе конструктивного сотрудничества и взаимодействия Сторон при реализации программных мероприятий по массовой идеологической работе среди населения Республики Саха (Якутия) по формированию культуры межнационального (межэтнического) общения в соответствии с нормами морали и традициями народов Российской Федерации.

 

img_7332

 

В рамках Соглашения проведены два совместных мероприятия:

1. 26 января – лекторий  «Холокост – память поколений», посвященный  международному дню памяти жертв Холокоста. Лекцию провели ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН М.Э. Грязнухина и старший преподаватель исторического факультета кафедры всемирной истории и этиологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова А.П. Андреев и члены общественно-культурного еврейского общества С.Х.Лившиц и А.Г. Гоммерштадт. Слушатели —  коллектив Дома дружбы народов и представители национально-культурных объединений.

 

2. 11 февраля – час общения «Ресурсный центр – дискурс единомышленников» в рамках Открытого творческого отчета Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Участники представители национально-культурных объединений, Госкомитета РС(Я) по национальной политике», грантового центра г.Якутска.

 

3. 16 февраля — дискурс «Тема межнациональных отношений в СМИ и социальных сетях». Модератор — главный редактор газеты «Саха Сирэ» Ч.Н. Гаврильев. Приняли участие представители республиканских и улусных СМИ, члены Союза журналистов республики под руководством Г.А. Бочкаревой,    лидеры национально-культурных объединений, студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники  Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Прокуратуры Республики Саха (Якутия), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Саха (Якутия), Информационного центра при Главе Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по национальной политике, Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и председатель профильного комитета по СМИ Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.А.Григорьева.

 

4. 17 марта — библиочас «Юкагирские народные сказки» для учащихся 5-го «Г» класса МАОУ СОШ № 23 г.Якутска. Участие приняли делегаты V съезда Ассоциации  юкагиров Республики Саха (Якутия).

 

Отсутствие навыков и знаний в области социокультурного проектирования, правовая неграмотность, слабое информационное обеспечение ставят национально-культурные объединения в невыгодное положение по сравнению с другими организациями. В этой связи в первом квартале совместно со специалистом Грантового центра по технологии социокультурного проектирования проведены:

 

  1. 25 февраля — семинар-практикум по грантовой деятельности для общественных объединений. В профессиональном мероприятии приняли участие лидеры национально-культурных и других общественных организаций с участием тренера Грантового центра Э.И. Атласовой.
  2. 15 и 22 марта 2016 г. семинары для представителей национально-культурных объединений  по вопросам создания и регистрации некоммерческих организаций.

img_7799

 

В функции Ресурсного центра входит также проведение деловых игр, мастер-классов и других мероприятий по актуальным вопросам межнациональных отношений и межэтнического сотрудничества:

 

22 марта — мастер-класс по пошиву теплой одежды из шкур оленя. Своими секретами швейного мастерства поделилась делегат V съезда юкагиров Республики Саха (Якутия), гостья нашей республики из Чукотского Автономного округа Е.М. Лаврещюк. Она является представителем юкагирского народа, занимается общественной деятельностью по сохранению и развитию культуры юкагиров.

 

img_8399

 

Основной целью деятельности Ресурсного центра является повышение уровня компетенции руководителей и членов общественных национально-культурных объединений Республики Саха (Якутия) в области управления организацией, в развитии проектной деятельности, формировании социального партнерства и углублении межнационального сотрудничества. Приглашаем активистов национально-культурных объединений к сотрудничеству.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью