2016-04-26

Вербное Воскресение

Просмотров: 1677

12890186

 

Вербное Воскресение является одной из самых значимых дат в жизни каждого христианина. Этот светлый и чистый праздник наступает за семь дней до Пасхи и приходится в 2016 году на 24 апреля. Это день, когда Сын Божий вошел в Иерусалим, поэтому другое его название — «Вход Господень в Иерусалим». Произошло это знаменательное событие после того, как Иисус провел воскрешение Лазаря. Как подготовиться к этой праздничной дате, и с какими традициями издавна связано Вербное воскресенье? Обо всем по порядку!

 

Вербное Воскресение наступает за семь дней до Пасхи. В 2016 году Вербное Воскресение празднуют 24 апреля

 

История праздника

 

Таинство воскрешения Лазаря не осталось без внимания народа Израиля: слухи пошли по всем городам и поселениям. Преисполненный благоговения народ уверовал, что Христос – это обещанный царь, который избавит его от рабства. Согласно древним традициям, чтобы возвестить о мирных намерениях, в город следовало въехать на осле. Иисуса народ радостно встретил с пальмовыми ветвями в руках. Позже этот день получил название Пальмового.

 

Как случилось, что у нас данный праздник носит название Вербного Воскресения? Ответ прост: не везде климат способствует произрастанию пальм, поэтому благословенное дерево заменили на местное растение, которые ассоциируются с чистотой и радостью. Для православных на Руси таким растением стала верба – символ обновления, добродетели и рождающейся новой жизни.

 

Традиции Вербного Воскресения

 

Среди главных традиций – ночное бдение в храме. С собой нужно принести веточку вербы и освятить ее. По возвращении из церкви было принято легонько ударить домочадцев освященной веточкой, очищая их от сглаза и порчи, привлекая силу и здоровье на весь год. Кстати, вербу рвали только с молодых и крепких деревьев, избегая старых растений с больными и сухими ветвями. Также нельзя рвать вербу с деревьев, растущих недалеко от кладбища, и тех, которые склоняют ветви над водой, чтобы не потревожить покой водяных и русалок.

 

На Руси верба стала символом праздника

 

Верба — символ праздника для православных верующих на Руси
Освященную вербу в доме принято хранить в течение года — до следующего праздника. Издревле в день Вербного Воскресения проводили базары и ярмарки с гуляниями, каруселями и играми. Вечером устраивали праздничное застолье, однако блюда были постными, так как в этот день еще действует Великий пост перед Пасхой.

 

Народные приметы

  • Давние верования утверждают, что в день праздника нельзя выгонять скотину на пастбища – будет болеть.
  • В Вербное Воскресение ничего нельзя делать по дому – убирать, хлопотать по хозяйству, шить и готовить горячую еду.
  • Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, молодые девушки долго расчесывали их, а затем гребень помещали в воду, которой поливали вербы, растущие практически у каждого дома.
  • До сих пор существует примета, что если ветер в этот день дует сильно, то лето будет ветреным.
  • Спокойная и ясная погода на Вербное Воскресение – к богатому урожаю, а заморозки ночью – к хорошим яровым хлебам.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью