2016-01-24

В Якутии дан официальный старт Году российского кино в Российской Федерации

Просмотров: 1080

316A6757_0

Известными песнями из любимых всеми россиянами кинофильмов 22 января 2016 года официально открылся в Якутии Год российского кино.

В торжественном вечере, посвященном передаче символа Года литературы Году российского кино в Российской Федерации приняли участие Глава Якутии Егор Борисов, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, председатель Правительства республики Галина Данчикова, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин, приглашенные гости: народный поэт Бурятии Баир Дугаров, поэт, организатор фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена», составитель и издатель «Антологии якутской поэзии» Сергей Гловюк, поэт и переводчик Вячеслав Куприянов, поэт, прозаик, переводчик Евгений Каминский, народные депутаты республики, члены Правительства Якутии, руководители министерств и ведомств региона, главы муниципальных образований, писатели, поэты, деятели культуры и искусства, режиссёры, артисты театра и кино, любители литературы и кино.

В фойе первого этажа Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омолоона работники Национальной библиотеки Якутии организовали выставку книг «Дружба литератур – дружба народов», а также выставку изданий муниципальных образований в Год литературы «Книжная Якутия», которые посетил спикер якутского парламента Александр Жирков.

Вечер начался с кадров из космоса. В Год литературы произведение основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй в переводе было прочитано в космосе летчиком-космонавтом Олегом Кононенко, тем самым, который в 2011 году сыграл на хомусе на борту Международной космической станции. Космонавт отметил, что взял с собой томик А.Е.Кулаковского и прочитал отрывок из стихотворения «Хомус» в переводе Владимира Солоухина. Читающую страну будущего представили дошкольники Анита Ксенофонтова, проникновенно прочитавшая стихотворение «Однажды, в студеную зимнюю пору…» из поэмы Н.А. Некрасова «Крестьянские дети», и Илона Дьячковская, которая на языке оригинала прочитала стихотворение Льюиса Кэррола про куклу Матильду Джейн.

Далее на сцену Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омолоона вышли приглашенные гости: народный поэт Бурятии, доктор филологических наук Баир Дугаров; поэт, организатор фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена», составитель и издатель «Антологии якутской поэзии» Сергей Гловюк; поэт, переводчик с немецкого языка, лауреат международных литературных премий Вячеслав Куприянов; поэт, прозаик, переводчик, лауреат премии им. Н. В. Гоголя Евгений Каминский. Гости подарили якутянам свои стихи. Сергей Гловюк отметил, что власти Якутии наиболее активно поддерживают писателей, и писательская среда республики работает очень активно и плодотворно. Евгений Каминский призвал не забывать, что всё на свете тленно, кроме Слова: «Оно не сжимаемо, не уничтожимо. Оно было в начале всего, Слово было у Бога. После конца всего останутся только хорошие слова. Всё, что остается от народов – это литература. Самое для государства – понимать, что пройдут века, а помнить будут певцов этого народа, и чтобы эти певцы у народа были, литературе нужна поддержка. Только культура может объединить народ и примирить поколения – отцов и детей».

Глава Якутии Егор Борисов, обращаясь к собравшимся, отметил, что три года подряд Российская Федерация посвящает духовности. Так, 2014-ый год был объявлен Годом Культуры, 2015 – Годом Литературы, наступивший 2016 год объявлен Годом российского кино. «Без всякого сомнения, все три составляющие формируют у человека нравственные ориентиры, его идеалы, направляют к поиску смысла жизни», — подчеркнул он. Ил Дархан сообщил, что в Год литературы в Якутии было проведено 2 059 мероприятий, в том числе проведены выездной Пленум Союза писателей России, Дни российской литературы, Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега» и другие. В 2015 году учреждена новая литературная премия имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омолоона. Егор Борисов напомнил об аншлаге на творческом вечере известного поэта Евгения Евтушенко в столице республики. «Полагаю, что для многих простых читателей Якутии Год литературы стал переломным моментом в возврате к исконным человеческим ценностям, дал возможность оглядеться и увидеть мир немного иначе. Главное, дал возможность измениться самому и желанию сделать мир светлее, добрее и человечнее. Отрадно, что республика вошла в Год литературы в число самых читающих регионов России», — сказал Егор Борисов.

Глава Якутии вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью Пушкина народный поэт республики, председатель правления Союза писателей Якутии, советник Ил Дархана Наталья Харлампьева. Указом Главы Якутии за выдающиеся произведения в области изучения языка классиков якутской художественной литературы, героического эпоса Олонхо, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, создание якутской лексикографической научной школы Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского за 2015 год присуждена главному научному сотруднику сектора лексикологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук Петру Слепцову. Почётные звания «Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)» присвоены главному редактору республиканского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Полярная звезда» Владиславу Доллонову, профессиональному писателю, члену Союза писателей России, кандидату филологических наук Ольге Пашкевич. За значительный вклад в укрепление культурных и литературных связей, многолетнюю творческую и плодотворную деятельность Почётным знаком республики «За укрепление мира и дружбы народов» награждён поэт, организатор фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена», составитель и издатель «Антологии якутской поэзии» Сергей Гловюк. Также вручены Благодарственные письма Главы Республики Саха (Якутия).

Далее состоялась церемония передачи символа Года литературы Году российского кино в Российской Федерации. На сцену с книгой «Тыгын Дархан» вышел внук Василия Семёновича Яковлева – Далана, ученик второго класса Якутской городской национальной гимназии Коля Сантаев, навстречу вышел режиссёр художественного фильма «Тыгын Дархан» Никита Аржаков. Мальчик сообщил, что по книге «Тыгын Дархан» его знаменитого деда будет снят художественный фильм. «Я очень горжусь этим, как только выйдет фильм, я его обязательно посмотрю», — сказал Коля и передал книгу режиссёру будущего фильма. «Волнительно, что я получил книгу-символ из рук самого внука В.С. Яковлева-Далана», — сказал Никита Аржаков и добавил, что развитию якутского кино в последнее время уделяется большое внимание. Он напомнил, что Главой Якутии в 2013 году подписан указ «О развитии киноиндустрии Республики Саха (Якутия)», которым утвердил Концепцию развития киноиндустрии региона до 2020 года. Режиссёр рассказал, что указом в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию образования Якутской АССР, был объявлен республиканский конкурс игровых и анимационных полнометражных фильмов об истории Якутии, который выиграл сценарий по книге «Тыгын Дархан». Никита Аржаков выразил слова благодарности и признательности за поддержку развития кино в Якутии Главе республики, парламенту Якутии и Правительству региона. «Перед нашей съёмочной группой стоит сложная задача – снять исторический полнометражный художественный фильм. Впервые на телеэкранах будет показана масштабная история нашего народа. Это очень волнительно и ответственно, но мы полностью готовы к работе!» — заверил режиссер.

После призыва диктора вспомнить лучшие советские и российские фильмы хоры Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омолоона и Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова исполнили песни из кинофильмов. Зрители подпевали любимым песням «Легко на сердце» из фильма «Весёлые ребята», «Не кочегары мы, не плотники» из фильма «Высота», «Старый клён» из кинофильма «Девчата», «Хайыһар» под кадры из кинофильма «Журавли над Ильменем» и другие.

Торжественный вечер завершился песней «Широка страна моя родная» из кинофильма «Цирк».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью