2016-05-16

Межнациональный фестиваль «Вокруг семейного пирога»

Просмотров: 1781

DSC06707

 

В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи, который отмечается в мире ежегодно 15 мая с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи. Семья помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.

 

DSC06701

 

День семьи позволяет нам лишний раз убедиться в важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Основным назначением семьи является рождение и воспитание детей.  В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и    заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания, традиции и обычаи.

DSC06722

DSC06721

 

Межнациональный фестиваль семей четвертый раз проводился в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Фестиваль собрал вокруг себя творческие семьи разных национальностей.

 

DSC06733 DSC06751 DSC06769 DSC06890

 

В этом году приняли участие:

DSC06941

Потомственная семья государевых ямщиков Якушевы – Стерховы родом из красивого села Синск на берегу красавицы Лены, поэтому все мужчины рода рыбаки и охотники. Предки Якушевых из Ярославской губернии, все семьи многодетные, где из поколения в поколение передаются традиции ямщицкой культуры. Все, что получено в наследие от прабабушек и прадедушек бережно передается внукам м правнукам.

 

DSC06962

 

Якутская семья Прокопьевых и Леонтьевых.

Прокопьева Ирина Валерьевна родилась в многодетной семье и была старшей из пятерых детей. Работает в пожарной охране г. Якутска, увлекается декупажем. Дочь Линда учится в шестом классе. Семья любит ходить в кино, читать интересные и познавательные книги и вылазки на природу.

Семью Прокопьевых поддерживают сегодня родственники – Леонтьевы. Владимир Семенович – юрист, ветеран спорта, активный участник художественной самодеятельности. Людмила Лукинична преподаватель французского языка, Почетный работник общего образования РФ, проводит семейные торжества, церемонию кормления духа огня Алгыс. Семья много путешествует по разным странам. Для семья Прокопьевых и Леонтьевых Ысыах священный праздник, когда все собираются семьями в одном Тусулгэ.

 

DSC06996

 

Бурятская семья Цыбиковых – большая, дружная, интернациональная семья.

Старейшина семьи — Октябрина Казановна: Почетный ветеран педагогического труда, Кавалер Ордена Милосердия Народной Республики Монголия, Почетный общественник г. Якутска, более 30 лет живет и работает на священной Земле Олонхо.

Воспитала двух достойных сыновей. Старший сын Баир награжден Орденом Мужества.

Шесть внуков бабушки радуют ее успехами в учебе, спорте, искусстве.

В жилах внуков течет кровь братских народов: якутов, эвенов, бурят!

 

DSC07045

 

Тайская – якутская семья Фонбуньярак, которые живут и учатся в двух странах, разговаривают на 4 языках. Глава семьи молодой бизнесмен работает архитектором – дизайнером в Таиланде. Хозяйка дома – нейл – мастер.

В семье две дочери, Лика и Сиара. Семья любит путешествовать по миру и собираться большой дружной семьей на берегу моря.

 

DSC07062

 

В молодой армянской семье Азатян уже растут трое прекрасных ребятишек: Эмилия, Агаси и Альберто. Глава семьи- Азат Арсени -инженер и менеджер, занимается строительством. Хозяйка дома – Нушик Артуровна – парикмахер, домохозяйка. Семья бережно хранит языковые и культурные традиции своего народа.

 

DSC07121

 

Семья Петровых – хранитель древних якутских традиций. Глава семьи Петров Анатолий Прокопьевич человек с активной жизненной позицией. Пишет стихи, увлекается танцами. Под стать ему его жена Любовь Федоровна. В семье 3 детей, 3 внука. Сегодня с нами молодое поколение семьи: Надежда и Иван Шараповы, внук Амир, Невестка Вера Петрова, внук Толя Петров, внучка Диана.

 

DSC07147

 

25 лет живет в Якутске многодетная ингушская семья Торшхоевых. Глава семьи – Мухарбек Магомедович – водитель, жена – Джарайдат Берсовна – домохозяйка. В семье растут 4 сына: Ахмед, Исмаил, Ибрагим, Джамарлейл, все они   спортсмены и активисты и лапочка – дочка – Патимат, певунья и плясунья. Семья бережно чтит традиции древнего ингушского народа.

 

DSC07196

 

Эвенская семья Шелест, семейный стаж 10 лет. Глава семья Илларион Александрович – сварщик, мама- Елена Михайловна – домохозяйка. Увлекается вязанием, кулинарией. Семья очень любит походы всей семьей в лес и поездки на рыбалку и охоту. В семье две дочери: Аянеса и Сандра, которая любит быть всегда у папы на руках, ей всего полтора года.

 

DSC07273

 

Цыганская семья Полудоровых-Михайловых-Макаровых

Глава семьи Лидия Афанасьевна воспитала четверых своих и четверых приемных детей. У нее 16 внуков и четыре правнука. Свекр и свекровь Лидии Афанасьевны ветераны ВОВ, они были призваны на фронт с г. Якутска в 41 году и вернулись после Берлина в 47 году.

Сегодня с нами Александр Полудоров – водитель, Анна Полудорова – ведущий инженер Ростелекома и Богдан – ученик 2 класса.

Дочь Лидии Афанасьевны – Нина Михайлова-товаровед, ее сын Ян, ученик 1 класса.

Семью Полудоровых поддерживают родственники Макаровы: Валентина, Данил и Рита.

Большая дружная, талантливая семья якутских цыган своими традиционными, любимыми праздниками считает Рождество и Пасху и всегда поддерживает друг друга в беде и радости.

 

DSC07221

 

Русская семья Гилевых уже в четвертом поколении живет в Якутске. Самая почтенная часть семьи-прадедушка и прабабушка были участниками ВОВ. Семья достойно продолжает династию учителей, начало которой положил прадед – директор Юнкюрской школы Олекминского района. Дедушка и бабушка, развивали телевидение и радиовещание в нашей республике. По их стопам пошли дети- работники телевидения. Дочь Вероника – школьница, совершенствует иностранные языки, сын Данила обожает активный спорт. Семья любит проводить ярко и незабываемо дни рождения детей.

 

DSC07252

 

Каждая семья – участники фестиваля уникальна и интересна по — своему. Но есть у них одно общее – это бережное сохранение самобытной и уникальной культуры своих предков.

 

Выступающая семья отличилась неким шармом и бесконечным очарованием, присущим только им. Действительно, только они стали достойными громких рукоплесканий. Которые шумели во время мероприятия без умолку, всем участникам фестиваля вручены памятные подарки.

 

Параллельно с конкурсом «Семейного пирога» состоялись еще два интересных конкурса: «Выставка-конкурс прикладного творчества семей» и конкурс социальных роликов и мультимедийных презентаций по ЗОЖ семьи.

 

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

 

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

 

Республика Саха(Якутия) кровно заинтересована в прочной, духовно и нравственно здоровой семье и проводит линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей.Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

 

Stitched Panorama

 

С праздником Вас, дорогие друзья! С международным Днем Семьи!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью