2016-05-18

XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера»

Просмотров: 1291

IMG-20160429-WA0003

 

С  28 апреля по 2 мая 2016 г. в Москве в Сокольниках проводилась XI-я Международная выставка-ярмарка «Сокровища  Севера».   На выставочных стендах было собрано художественно-прикладное искусство практически всех   представителей  коренных малочисленных народов  России.

 

Декоративно-прикладное искусство коренных народов Республику Саха (Якутия)  представляли мастера АУ РС (Я) «Дом Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского», национально-культурная женская общественная организация «Аборигенка». На открытии выставки с приветственной речью Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.Г.П. Ледков и др.

 

IMG-20160428-WA0003

 

На выставке-ярмарке «Сокровища Севера» из нашей республики представлены работы по прикладному народному творчеству авторов из арктических  районов: Оленекского, Жиганского, Эвено-Бытантайского, Кобяйского, Анабарский и юга республики: с мест компактного проживания  коренных малочисленных народов:  Хатыстыр, Угоян Алданского, Иенгра Нерюнгринского районов.

 

Якутская экспозиция вызвала неподдельный интерес у посетителей. Помимо национальной одежды, косторезного искусства на стенде была широко представлена сувенирная продукция северян с якутским брендом мамонта.

 

IMG-20160428-WA0016

 

Организаторы выставки-ярмарки «Сокровища Севера» отметили, что в 2016году у Якутии экспозиция компактней, но представлена богаче, интереснее и информативней, практически эталонными образцами северной национальной одежды.

 

Зрители   и участники международной выставки с большим  интересом  рассматривали и  расспрашивали о выставленных работах.  Особенный интерес вызывают у них комплекты женских украшений из яркого бисера, меховая одежда, изделия из ровдуги, рыбьей кожи.

 

IMG-20160429-WA0012

 

Фестивальная часть выставки — «Кочевье Севера»,  где проходят  обрядовые действия, музыкальные и  танцевальные  номера, является одним из  ярких и зрелищных ее мероприятий. Здесь нашу республику   представила эвенкийская певица Синилга. В целом выставочная экспозиция Республики Саха  привлекала большое внимание зрелищностью и  радушием.

 

IMG-20160429-WA0007

 

День 29 апреля принес первые победы нашего участия на выставке: первое место и диплом I степени в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства» за свои долганские национальные костюмы получила мастер из Анабарского района Петрова Антонина Николаевна, в IV Фестивале этнической моды “Полярный стиль» II-ые  места и дипломы  «За сохранение традиций в национальной одежде» были присвоены юкагирской мастерице из г. Якутска Атласовой Элиде за комплекты юкагирской женской одежды, эвенской мастерице из Эвено-Бытантайского улуса Слепцовой Антонине Афанасьевне. Практически все работы мастеров коренных малочисленных народов Севера Якутии отмечены дипломами и номинациями выставки.

 

IMG_2811 - копия

 

При подведении итогов работы XI-ой  Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» экспозиция Республики Саха (Якутия) была оценена по достоинству: в конкурсе «Лучшая экспозиция» мы заняли 2 место.

 

Ведущий специалист сектора по

традиционной культуре КМНС

О.П. Охлопкова

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью