2016-05-18

В Москве на новой выставочной площадке парка Сокольники с успехом прошла XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016» Мастера и художники России

Просмотров: 1875

IMG_1478

С 29 апреля по 2 мая в Москве с неизменным большим успехом прошла XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016. Мастера и художники России».

 

IMG_1349

 

Более 400 участников – мастеров традиционных и художественных промыслов, профессиональных и самодеятельных артистов, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представителей региональных и муниципальных органов государственной власти прибыли из 25-ти регионов Российской Федерации и представили свои достижения в области социально-экономического развития общин, самобытную и уникальную культуру, традиции, национальные промыслы и ремесла. В новом для выставки-ярмарки десятилетии «Сокровища Севера» проходили в новом месте — в Конгрессно-выставочном комплексе «Сокольники», в павильоне № 2. Работа выставки-ярмарки показала, что новая выставочная площадка оказалась очень удобной для региональных делегаций. Особенность строения павильона дала возможность просторно и максимально комфортно расположить региональные экспозиции и торговые площадки для участников выставки и её посетителей.  Благодаря развернутой рекламной и информационной кампании, за время работы выставки-ярмарки на новой выставочной  площадке, павильон «Сокровища Севера» посетили более 10000 москвичей и гостей столицы.

 

IMG_1526

 

Выставка «Сокровища Севера 2016» проходила  в дни весенних праздников. В парке «Сокольники» в эти дни была организована большая культурная и праздничная программа, в которой приняли участие 11-й Всероссийский фестиваль творчества народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера» и 4-й Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль».

 

IMG_1530

 

На центральной парковой площадке на уличной сцене состоялись яркие выступления  Северных артисов в рамках праздничной программы «Народы Севера приглашают друзей!» На просторной открытой парковой площадке была  представлена этническая экспозиция «Северное стойбище», где разместились ямальские, хантыйские,  ненецкие,  чумы.

 

IMG_2667 IMG_2668

 

Республику Саха (Якутия) поехали представлять Дом дружбы  народов ДК им. А.Е. Кулаковского под руководством Игнатьевой Яны Викторовны и  мастера победители республиканского конкурса «Мир Арктики»: Слепцова Антонина Афанасьевна из Эвено-Бытантайского улуса представляла коллекцию национальной одежды из меха ,  Атласова Элида Спиридоновна г. Якутск представляла коллекцию юкагирской национальной одежды  из меха и ровдуги, Петрова Антонина Николаевна Ассоциация долган Республики Саха (Якутия) представила коллекцию «Долганская радуга» национальную долганскую одежду расшитую бисером, Герес Ия Кимовна г. Якутск представила эвенкийские аксессуары и провела мастер классы по бисероплетению, Постников Гаврил Гаврильевич мастер косторезного искусства г. Якутск представил работы мастеров из бивня мамонта, Синильга  талантливая  представительница эвенкийского народа из Оленекского улуса выступила со своими  яркими музыкальными номерами и представила сценическую коллекцию одежды сшитую своими руками.

 

IMG_2669 IMG_2685

 

Сама экспозиция называлась «Край мамонта и вечной мерзлоты», ярким акцентом конечно же был сам мамонтенок Юка, который притягивал всех посетителей выставки.

 

Дни пролетели быстро наши мастера стали участниками многих конкурсов и завоевали призовые места. В первую очередь наша экспозиция заняла второе почетное место.

 

IMG_1344

Петрова Антонина Николаевна завоевала 1 место в конкурсе Традиционная национальная одежда  как «Лучшее произведение национального искусства» и 2 место в конкурсе «Полярный стиль».

 

В деловой части выставки прошли Расширенное заседание Координационного Совета и Заседание Делового совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Семинар «Лаборатория Вкуса: история традиционных блюд малочисленных народов Севера, приготовленных из продуктов дикой флоры и фауны».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью