2016-05-20

Фестиваль интернациональных семей. Формула счастья: 1+1=6!

Просмотров: 1588

ф11

 

С 1993 года отмечается Международный день семьи, в рамках этого праздника проводится множество различных мероприятий. Так, в прошедшую субботу в МРТК во второй раз прошел фестиваль интернациональных семей «Крепкая семья – сильная страна». Организатором фестиваля выступила казахская общественная организация «Атамекен» («Родина»), получившая субсидию из бюджета МО «Город Мирный» на его проведение. Мероприятие было проведено совместно с Клубом интернациональных семей при поддержке Ассамблеи народов и МРТК.

Сразу надо сказать, это был не конкурс, а дружеская встреча семей и тех, кто пришел их поддержать. В фестивале приняли участие интернациональные семьи, где родители якуты, русские, буряты, казахи, татары, башкиры, тувинцы, дагестанцы, чеченцы, осетины, мордвины, эвенки, корейцы и другие – целый калейдоскоп лиц, культур, национальных традиций и обычаев. Все семьи — активные участники культурных, спортивных мероприятий, проводимых Ассамблеей.

Открывая фестиваль, народный депутат Якутии, заместитель председателя Мирнинского отделения Ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева подчеркнула, что подобные мероприятия учат, как жить в мире и согласии. «Семьи, в том числе интернациональные, — основа государства, — сказала она. — Проведение таких мероприятий сближает людей, позволяет больше узнать друг о друге, подружиться. Ведь поддержка и развитие культур разных народов России – один из приоритетов государственной национальной политики. И начинаться эта политика должна именно с семьи, откуда в большой мир выходят наши дети».

Многие семьи пришли со своими детьми, каждая рассказывала историю своего знакомства, о своих профессиях, успехах, детях. Особенно тепло встречали молодую семью Ендоновых, где у папы бурята и мамы тувинки четверо детей, младшие из которых двойняшки. Именно эта семья вывела свою формулу счастья 1+1=6, чем вызвала море аплодисментов. Другая молодая русско-эвенкийская семья Пинигиных пришла со своими бабушками с двух сторон. Выход любой семьи сопровождался очень доброй поддержкой зала и аплодисментами. Ведь мамы, папы и дети читали стихотворения, пели, показывали фотослайды, инсценировку, танцевали лезгинку.

Ведущая фестиваля, председатель клуба интернациональных семей, созданного в 2012 году, Полина Ульчугачева провела несколько конкурсов: нужно было угадать, как называется дом у разных народов, написать как можно больше предметов кухонной утвари в уменьшительно-ласкательной форме, продолжить поговорку или пословицу на семейную тему. Ветеран дошкольного образования Люция Васильева продемонстрировала, как вырезать из бумаги стерхов – символ счастья у народа саха. И, конечно, на таком фестивале невозможно было обойтись без национальных блюд. Чего только здесь не было: торты, корейские салаты, чак-чак, пироги осетинские, татарские, мордовские, яблочные, сырные, тувинские пельмени и лепешки, эвенкийская утка, казахские баурсаки и другие блюда. В перерывах звучали песни в исполнении Александра Ульчугачева, главы хакасско-якутской семьи, неоднократного призера и лауреата городских конкурсов авторской песни.

Семейный праздник поддержали гости. Начальник отдела ЗАГС по Мирнинскому району Ольга Ефимова рассказала об уникальных фотоальбомах, посвященных известным семьям Якутии. В один из них вошла, например, семья Васильевых-Провоторовых, которую в Мирном знают многие. Председатель Союза женщин Мирнинского района Аида Трифонова отметила подарками семьи Ендоновых Юрия и Олеси и Пинигиных Игоря и Екатерины, вручила фотоальбом «50 замечательных семей алмазного края», выпущенный к 50-летию Мирнинского района, семьям Матвея Сяткина и Эльвиры Покосовой, Александра и Полины Ульчугачевых.

ф12 - копия

Все семьи получили памятные дипломы и подарки от казахской организации «Атамекен» и Клуба интернациональных семей. Члены народной партии «За женщин России», девиз которой «Спасем семью – спасем Россию», не могли остаться в стороне от такого семейного мероприятия. Гульсум Бейсембаева, Люция Васильева и Полина Ульчугачева также вручили всем семьям приветственные адреса и подарки от этой партии.

Фестиваль закончился дегустацией, где участники отведали национальные блюда и поделились рецептами. Мероприятие прошло в теплой, действительно семейной обстановке, и будем надеяться, что подобный фестиваль еще не раз порадует нас. Ведь у Клуба интернациональных семей нашего города есть уже новые идеи и предложения.

Участники и организаторы фестиваля благодарят руководство МРТК за предоставленную возможность провести семейный праздник.

Покидая стены технического колледжа, вот о чем подумалось. Каждый человек и любая семья – маленькая или большая ячейка – сами творцы своего счастья. Сами выводят свою формулу счастья. Вот у Ендоновых она 1+1=6. У Чахбаровых, Ивановых, Хажиных-Телеубаевых, Ли-Семеновых, Релиных – 1+1=4. У Пинигиных пока 1+1=3. Но значение конечной цифры в данном случае – не аксиома. Она может увеличиваться согласно математической прогрессии. Ведь счастья много не бывает!

Яна Владимирова

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью