2016-06-01

Приглашаем всех в мир красоты и волшебства в Арт-салон «Симэх»

Просмотров: 1263

DSC09363

 

Среди огромного количества разнообразных выставок декоративно-прикладного творчества, которые проходят на просторах Арт-салона «Симэх», экспозиции кукол особенно любимы и всегда привлекают внимание большого количества посетителей. Сегодня, 1 июня, в день празднования защиты детей состоялось торжественное открытие II Республиканской выставки-смотра  «Мир кукол Якутии» — «Кукла эйгэтэ»- «World of dolls Yakutia».

 

DSC09205

 

В выставке представили свои работы более 30 мастеров-кукольников и рукодельниц из разных улусов республики. Самым маленьким участником является Катя Высоких. Ей 10 лет. Она учится в 4 «А» классе в школе № 26 г. Якутска. Катя занимается куклами с 8 лет. Её учителем является заместитель председателя Союза кукольников Якутии Надежда Руфова. «На выставке я представила 3 куклы: Сулусчаана — это кукла в национальном якутском костюме, Манчаары на коне и «Дядя Стёпа». Дядю Стёпу я делала для конкурса, которую проводило МВД по РС(Я) «Полицейский Дядя Стёпа». И с этой куклой я заняла первое место», — любезно поделилась с нами Катя. Её Дядя Степа со служебной овчаркой, как будто, только что сошел с картинки одноименной книги, держа  на плечах озорного мальчишку.

 

DSC09343

 

На выставке представлены традиционные куклы – народов мира, куклы интерьерные, авторские, а также куклы из частной коллекции генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Яны Викторовны Игнатьевой. Представленные на выставке куклы изготовлены из фарфора, пластика, папье-маше, текстиля, фетра, валяной шерсти и других материалов.

 

DSC09304

 

«Глядя на работы мастеров-кукольников, понимаешь, что фантазия творца поистине не знает границ. В их руках самые обычные материалы словно оживают», — делятся эмоциями посетители выставки «Мир кукол Якутии».

 

DSC09299

 

Приглашаем гостей и жителей столицы посетить выставку «Мир кукол Якутии» в Арт-салоне «Симэх» по адресу ул. Аржакова, 6. Выставка будет работать до 1 сентября. Окунитесь в мир волшебства и красоты до 1 сентября!
DSC09211 DSC09209 DSC09341

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью