2016-06-02

Финское культурное общество г . Якутска вступило в состав Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда

Просмотров: 1378

39f8356e-63c1-4f78-8b9c-63e527501b5f

 

1 июня с.г. в Ресурсном образовательно-методологическом центре Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось собрание членов финского культурного общества. Председатель общества Раиса Зырянова рассказала о поездке в город – герой Санкт-Петербург. В майские дни в рамках празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в г.Санкт–Петербурге проходил  юбилейный XXV съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников  города-героя Ленинграда. В работе данного съезда приняли участие и делегация Республики Саха (Якутия), в составе которой были жители блокадного Ленинграда, жертвы сталинских репрессий: Вера Филиппова, ветеран труда, почётный работник Гостелерадио, Лилия Мустафина, ветеран педагогического труда, отличник просвещения РФ и дочь репрессированных Раиса Зырянова, председатель Финского культурного общества г.Якутска.

 

ee763bdf-6232-4c85-adaa-9a635ef72c56

 

Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда была создана в 1991г.  в Ленинграде с целью международной деятельности по защите интересов блокадников, проживающих в России, странах ближнего и дальнего зарубежья для объединения всех, кто пережил Блокаду Ленинграда.   В первые годы создания в  Международную ассоциацию блокадников входила 21 региональная организация, сегодня ассоциация объединяет организации блокадников из 109 городов 17 государств мира. Президентом Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда  с июня 1993г. является  Леоненко Валентина Ивановна.

 

469e7ece-56b9-430d-aeff-e6c25e2904cf

 

Для блокадников — финнов Якутии и их потомков 6 мая 2016 г. стал особо важным и значимым днём. В этот день, в Световом зале Смольного на юбилейном XXV съезде в состав Международной ассоциации блокадников были  приняты 2 города: Санкт-Петербург (самая крупная блокадная организация по численности Ленинградская, т.е. Санкт-Петербургская) и самый отдалённый географически —  г.Якутск. Весь мир знает о Ленинградской блокаде, о героизме и страданиях жителей Ленинграда и его пригородов.  Но не всем известно, что весной 1942 года органы НКВД в период  сталинских репрессий депортировали тысячи блокадников-финнов  в арктические районы Якутии. После смерти И.В.Сталина (1953г.) все ограничения с ингерманландских  финнов были сняты, но реабилитированы они были только в 1993г., спустя 50 лет.

 

4eb4412b-efe9-4989-8996-583ebdfd130f

 

Судьбы сосланных на Север сложились по-разному. Но всех их объединяет одно светлое чувство – чувство искренней благодарности местным жителям, которые помогли им выжить в суровых условиях. Поэтому многие из них полюбили северные края, и решили остаться в Якутии.  Тем более, что возвращаться было некуда: их дома были проданы и объяснений этому никто из пострадавших не получил.

 

DSC09372

 

«Вступление в состав Международной ассоциации блокадников расценивается нами как дань памяти и уважения всем ушедшим и ныне живущим якутянам — жителям блокадного Ленинграда, жертвам сталинских репрессий, для которых Якутия стала второй Родиной. Уверена, что наши дети и внуки должны изучать историю Великой Отечественной войны не только по страницам школьных учебников, но и по судьбам своих родных. «Чтобы историю невозможно было изменить, её надо сохранить…», чтобы не повторить ошибок в будущем.  Молодое поколение должно гордиться своими дедушками и бабушками. Событие сегодняшнего дня — это признание подвига героического противостояния смерти, стойкости духа наших ни в чём неповинных родных» — сказала Р.А.Зырянова в своём ответном слове к делегатам съезда.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью