2016-06-23

Мастер-класс по квилтингу от Рахель Элран

Просмотров: 1137

DSC00917

 

23 июня в рамках проведения выставки «Израильский квилт», художник-квилтист из Израиля Рахель Элран провела мастер-класс для всех любителей квилтинга.

 

DSC00924

 

Рахель Элран – опытный художник-квилтист с десятилетним стажем. Ее работы являются абстрактными и современными. Как художник, она берет вдохновение от народного искусства квилтинга. В ее художественных работах она использует традиционные методы (пирсингом) и новые художественные современные технологии. Работы Рахель в были представлены ​​на персональной выставке во Франции и в Израиле. Она также принимала участие в групповых выставках в Израиле, Европе и США.

 

DSC00927

 

Квилтинг (англ. quilting — изготовление стёганых изделий, подбивка) — популярное ремесло и искусство с богатой историей в разных частях мира. Обычно для работы подбирается однотонное полотно, но в редких случаях и цветное, с добавлением каких-либо аппликаций. Основным его отличием является то, что он состоит из нескольких слоев. К ним относится два тканевых полотна. Одно сделано с лицевой стороны, второе с обратной. Между ними может находиться прокладка из синтепона. Таким образом, изделие получается объемным. При этом на поверхности квилта образуется рельефный трехмерный узор. Кажущаяся, на первый взгляд, простота квилта, чаще всего, – иллюзия. На самом деле, изготовление квилтов требует огромной аккуратности, точности, высокой техники шитья, художественных способностей и требующим огромного количества времени. В то же время, это занятие, совмещающее в себе знание и использование различных видов прикладного искусства и многих умений, несет в себе большой потенциал для самовыражения художника, ибо возможности как цветовых, так и геометрических решений квилта, практически безграничны и многогранны.

 

DSC00930 DSC00933

 

Квилт сегодня – это и текстильные коллажи современных художников, и стильная дизайнерская одежда, и экспериментальные арт-объекты, — словом любой декор с использованием лоскута, разноцветных кусочков ткани. Это очень креативное, молодое искусство, привлекающее и любителей, и профессионалов во многих странах мира.

 

DSC00934

DSC00938

 

Эта техника объединяет разные виды работы с текстилем: лоскутное шитье, вышивку и аппликацию. Как это выглядит — можно увидеть в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, где и проходит выставка «Израильский квилт». Эти картины на первый взгляд сложно отличить от нарисованных картин. Но на самом деле изображение сшито из маленьких кусочков ткани. Такая техника называется лоскутная смальта — мазки кисти художника заменяют небольшие кусочки ткани.

 

DSC01003

 

Посетители с глубоким интересом слушали и запоминали ее слова и действия. «Квилтинг – это здорово. Первый раз видела такое. Я не знала, что можно из лоскутков сделать такие красивые вещи. Мне понравилось то, что как все объясняет Рахель. Я была восхищена. Хотелось бы, чтобы у нас в Якутске еще раз провели такой мастер-класс», — делятся посетительницы.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью