2016-07-21

Жители Модутского наслега бережно хранят историю ссыльных поляков. 

Просмотров: 1559

08fc0793-8ec6-4a34-8c0a-615985466b4c

 

19 июля с.г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась встреча за круглым столом с участием представителей Намского улуса, Польской общественной организации «Полония» и Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.  Глава Модутского наслега Намского улуса Петр Сокольников и краевед Екатерина Лукинова поделились работой по розыску прямых родственников  врача Александра Сиповича, отбывшего политическую ссылку на территории Намского улуса. В частности, Екатерина Афанасьевна прочитала отрывки из воспоминаний ныне покойного Макарова Николая Григорьевича – Чука и старожила села Модутцы, ветерана войны и тыла Шапошникова Тимофея Тимофеевича, вот о чем они пишут: «… в 1885 году у дочери жителя I Модутского наслега Гермогена Макарова родился сын. Отцом ребенка оказался ссыльный врач  Александр Сипович. За то, что, будучи в заочной помолвке за сына знатного в округе богача, родила «незаконного» ребенка, девушка была строго наказана со стороны отца. Она вместе с сыном все свое время коротала  в хотоне, ухаживая за скотиной. Михаил, так звали мальчика, вырос трудолюбивым и смышленым. Он рано женился, в 1905 году родился у них первый ребенок – сын Никита. В 26 лет он женился на Авдотье Дьяконовой. В 1932 году у них родился сын Василий. Вскоре Авдотья умерла от сильной простуды. Когда Василию исполнилось 9 лет в 1941 году Никиту Макарова призвали в ряды Красной Армии. Вернувшись на родину в 1945 году, женился на другой женщине и в 1946 году у них родился сын Николай. Никита Михайлович Макаров активно принимал участие в восстановлении сельского хозяйства в наслеге. Умер от болезни в 1953 году. Сыновья Никиты Михайловича, правнуки Александра Сиповича стали уважаемыми и почтенными людьми. Макаров Василий Михайлович — ветеран тыла, отличник просвещения РСФСР, Почетный работник образования Республики Саха (Якутия) и РФ, Почетный ветеран физкультурного движения и спорта, Почетный гражданин Намского улуса. Макаров Николай Никитич – советский партийный работник, ветеран государственной гражданской  службы, Почетный гражданин Намского улуса».

 

Глава наслега Петр Григорьевич поделился со своей идеей о создании музея ссыльных поляков на территории Модутского наслега. Генеральный директор Яна Игнатьева и сотрудники Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского рассказали гостям о работе автономного учреждения с национально-культурными объединениями. В ходе беседы участники встречи решили провести совместные мероприятия по увековечении памяти ссыльных поляков. Председатель Полонии Валентина Шиманская, как инициатор данной встречи, призвала поддержать идею сельчан и поблагодарила участников данного мероприятия за конструктивный разговор и бережное хранение истории ссыльных поляков.

 

Справка: Александр Александрович Сипович – врач, член революционной организации «Народная воля», был отправлен в ссылку в Якутскую область и поселился между наслегами Бетюн и Модутцы.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью