2016-09-22

VΙ Фестиваль косторезного искусства народов России

Просмотров: 1439

img_6239

 

Народное искусство Якутии – феномен, выросший и расцветший на многовековой вечной мерзлоте в жесточайших природных условиях, уникальный, яркий, самобытный и сильный духом.

 

В наши дни особое место среди всех видов декоративно-прикладного искусства Якутии занимает художественная резьба по кости. Якутский край имеет свои древние традиции по художественной обработке мамонтового бивня. Мамонтовый бивень обладает ценными качествами, которые и определили привлекательность его как материала для поделок мамонтовый бивень имеет различные цветовые оттенки — от белого до кремового, легко поддается резьбе, шлифовке и позволяет тонко моделировать детали. Косторезное искусство мастеров Республики Саха (Якутия) все шире приобретает известность не только в России, но и за рубежом. Многие   талантливые мастера вкладывали свою душу и силы в развитие косторезного искусства, каждый из них осуществлял свой вклад в общую сокровищницу искусства республики.

 

img_6217

 

Созданная в 1992 году в целях возрождения традиций народных ремесел при Центре культуры и искусства им А.Е. Кулаковского галерея «Симэх» совместно с  творческим Союзом мастеров народного и декоративно-прикладного искусства «Уус» РС (Я), Палатой художественных промыслов и ремесленничества РС(Я) проводят плановую работу в целях защиты, сохранения и развития народных промыслов, народного искусства, за чистоту и сохранение стилевых традиционных особенностей якутских промыслов, за улучшение ассортимента и дизайна изделий. Якутская школа резьбы по кости является одной их лучших в России. Ярким доказательством высокого искусства мастеров Якутии являются многочисленные награды, полученные на всероссийских и международных выставках. За последние годы наши мастера признаны лучшими на региональных выставках в Хабаровске и Улан – Удэ, изделиями наших мастеров восхищались в Нью – Йорке, Сеуле, Париже, Берлине, Москве, Иваново, Казани.

 

img_5983

 

Одним из традиционно осуществляемых Центром народного искусства «Симэх» проектов является Фестиваль косторезного искусства народов России. Косторезное искусство Якутии в данное время переживает расцвет, во многом благодаря регулярному проведению данного фестиваля. Государственная поддержка косторезного искусства осуществлялась в организации первого, второго, третьего, четвертого Всероссийского фестивалей косторезного искусства народов России в Республике Саха (Якутия) в 2005, 2006, 2008, 2012 годах и V-го фестиваля косторезного искусства народов России 2014 года. Фестиваль за эти годы успешно выполнил свои задачи и цели. Много талантливых мастеров вкладывают свою душу в развитии косторезного искусства, каждый из них вносит свой вклад в общую сокровищницу искусства.

 

img_6208

 

VΙ Фестиваль косторезного искусства народов России проводится с 7 по 12 октября 2016 года в городе Магадан. Поддерживая данный проект, мы надеемся на стимулирование роста творческого потенциала мастеров, представляющих различные регионы нашей страны, сохранение и дальнейшее развитие материального культурного наследия народов России. Уверены, что этот масштабный проект в области традиционного народного искусства станет значимым событием в общественной и культурной жизни России, привлечет внимание как специалистов, так и широкую зрительскую аудиторию.

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью