2016-10-12

Урок межнационального общения в школе «Айыы кыһата», посвященный Международному дню девочек

Просмотров: 1748

img_0032

 

11 октября во всем мире отметили Международный день девочек, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться в этой жизни.

 

img_0035

 

В честь этого дня коллектив Центра национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского провел урок межнационального общения для девочек 6 «а» и 7 «а» класса школы «Айыы кыһата». На уроке рассказали о понятии «толерантность». Потомки государевых ямщиков поведали о своей истории, как и когда их прадеды прибыли в холодную Якутию. Спели ямщицкие песни, которые только в Якутии поются уже 300 лет, а сколько лет их уже поют в России никому не известно. Носители эвенский культуры Арылхан и Дмитрий Лебедевы поведали о своих традициях, спели песни на родном им языке и всем классом станцевали эвенский танец дружбы – һээдьэ. Специалист отдела славянских культур Ольга Солдатова рассказала об обрядовых куклах, русских народных праздниках, дала услышать учащимся, как звучат русские народные инструменты. Вместе они собрали оркестр народных инструментов. Учащиеся очень активно участвовали на уроке, когда учителя спрашивали у них вопросы, они все поднимали руки и быстро отвечали.

 

img_0056

 

Вот и начался новый учебный год для учащихся школ, студентов. Напоминаем, что Центр национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского каждый четверг проводит уроки межнационального общения «Народы России: праздники, традиции и обычаи», которые могут посетить учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты среднего, высшего образовательного учреждения. Принимаются заявки на выездные мероприятия.

 

img_0080 img_0084 img_0094

Справки по тел: 32-85-76

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью