2016-10-26

Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского провел межэтнический фестиваль «Хранительницы народных традиций»

Просмотров: 1483

img_1348

 

Женщина, Мать – это хранительница не только домашнего и семейного очага, но и гуманных, красивых, здоровых национальных традиций, родного языка, фольклора, духа Земли и вечности. В честь Дня матери в РС(Я) 25 октября Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского провел межэтнический фестиваль «Хранительницы народных традиций», фестиваль хранителей мудрого мира наших предков. В этом году в фестивале приняли участие прекрасные женщины, руководители творческих коллективов:

 

Степанова Светлана Константиновна, руководитель народного женского ансамбля «Сайсары»;

Камалтынова Надежда Ивановна, руководитель народного Казачьего хора;

Новикова Екатерина Петровна, руководитель танцевального ансамбля «Махтал»;

Попова Ольга Афанасьевна, руководитель творческого объединения «Контраст» детского подросткового центра «Ласточка»;

Егорова Екатерина Евгеньевна, балетмейстер образцового коллектива России, народного ансамбля танца «Сюрприз»;

Стрекаловская Марианна Станиславовна, руководитель танцевального коллектива «Onedance» на базе Якутского медицинского колледжа;

Норбоева Баярма Дашидондоковна, руководитель бурятского молодежного танцевального коллектива «Наран»;

Манукян Гоар Суреновна, руководитель танцевального ансамбля «Арарат» армянского культурного центра.

 

img_1481 img_1537

 

Все они разные: по возрасту, по специальности, по национальности, но объединяет их одно – это безграничная любовь к своему народу, уважение к культуре, традициям, обычаям всех этносов, населяющих нашу многонациональную республику, преданность к творческой деятельности и самоотдача любимому коллективу.

 

Выступление участниц оценивали эксперты в составе:

Луцкан Иван Петрович, первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я);

Колосова Розалия Ефимовна, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, заслуженный работник культуры РС(Я);

Захарова Агафья Еремеевна, руководитель Центра нематериального культурного наследия Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, заслуженный работник культуры РС(Я), к.ф.н.

 

img_1545 img_1551

 

На первом этапе участницы презентовали деятельность своего коллектива, рассказали историю основания коллектива, участников, успехи коллектива. Танцевальный коллектив «Махтал» исполнил обряд «алгыс». Ольга Попова рассказала, что в ее коллективе «Контраст» занимаются дети разных национальностей: русские, якуты, украинцы, киргизы, армяне, азербайджане, ингуши, казахи, таджики, цыгане, чуваши, осетины и другие. Бурятский молодежный танцевальный коллектив в своей презентации станцевал круговой танец «Ёхор».

 

img_1555 img_1574

 

На втором этапе прекрасные конкурсантки выступили с сольными и коллективными номерами. Руководитель ансамбля «Onedance» Марианна Стрекаловская также является участницей молодежного коллектива потомков государевых ямщиков «Ямская гармонь», поэтому в этом этапе она выступила с ансамблем «Onedance» под зажигательную песню ансамбля «Ямская гармонь». Изюминкой этапа стал танец объединения «Контраст» под названием «Хоровод дружбы», в котором участвовали дети и взрослые разных народов.

 

img_1627

 

На третьем этапе было задание представить танцевальные и вокальные номера своих коллективов «Хранитель. Руководитель. Коллектив. Наследие».

 

img_1705

 

«Мне было очень приятно находиться здесь, наблюдать за вашими выступлениями, было очень интересно. Мне бы хотелось пожелать вам не терять вот эту искорку, которая у вас есть и продолжать выступать не только на сценах республики, но и выходить на всероссийский уровень», — выразил свои пожелания первый заместитель министра по развитию гражданского общества РС(Я) Иван Луцкан.

 

img_6716

 

Участницы были награждены дипломами лауреата, памятной статуэткой и ценными призами от Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я).

 

Желаем всем участницам творческого полета, новых постановок, проектов и большого человеческого счастья!

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью