2016-11-04

Егор Борисов: Движение вперед возможно только при единении народа

Просмотров: 1237

img_6848-1

Автор Григорий Фоменко

 

Торжественный митинг, посвященный Дню народного единства, состоялся в Якутске 4 ноября. В своем выступлении глава республики Егор Борисов отметил, что единение народа является обязательным условием для движения государства в правильном направлении и решения первостепенных задач.

 

Митинг стартовал в 11.00 у стелы к 375-летию вхождения Якутии в состав России на Московской набережной. Традиционно перед ним состоялись праздничная литургия и Крестный ход.

 

«День народного единства – молодой праздник, но содержанием для него стали события, произошедшие более 4 веков назад. Тогда народное ополчение, объединившись против польско-литовских захватчиков, решило задачи, которые были важны для российского народа. Это означало, что при единении и желании мы можем преодолеть большие трудности и создать условия для дальнейшего развития», —отметил Егор Борисов.

 

Ил Дархан подчеркнул, что чувство единения всегда было характерно для жителей республики. «Мы испытывали трудности, связанные со стихийным бедствием, но наши люди всегда чувствовали локоть соседа, друга, наслега, города и республики. Мы едины и в наших радостях, когда проводим игры «Дети Азии» и другие крупные спортивные мероприятия», ­— пояснил глава региона.

 

«Сегодня этот праздник для якутян является очень важным и нужным. Мы все понимаем: когда едины, можем двигаться вперед, решать задачи, которые стоят перед нами, можем уверенно смотреть в будущее. Весь мир сейчас считается с российским государством, несмотря на огромное давление стран Запада, и это происходит благодаря поддержке и единению народа», — сказал Егор Борисов и поздравил всех якутян с праздником.

 

Заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президента РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев добавил, что Якутия — один из немногих регионов, который в этот знаменательный день не только празднует, но и работает.

 

«Сегодня в Доме дружбы народов второй день идет этнофорум, который объединил представителей разных национальностей. Россия всегда была сильна тем, что люди — представители разных культур, традиций и религий садились вместе за одни столом и решали, как поддерживать дружбу в дальнейшем», — сказал он.

 

По словам первого заместителя председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолия Добрянцева, будущее страны должно быть единым. «Россия – уникальное многонациональное государство, в котором проживают около 200 народностей и национальностей, они говорят на 250 языках. В России есть разные религии, но у нас исторически единые корни, одна история», —подчеркнул он.

 

Культурная программа мероприятия завершилась молодежным флэшмобом, в котором приняли участие общественные организации Якутии, выступлением именитых народных коллективов и танцем осуохай.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью