2016-11-18

ΙΙΙ республиканский фестиваль ямщицкой культуры «Лети звон бубенцов»

Просмотров: 1076

%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%bd-%d0%b1%d1%83%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%be%d0%b2-1500-1900-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

 

Скачать: Положение III Республиканского фестиваля ямщицкой культуры «Лети звон бубенцов»

 

4 декабря в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет ΙΙΙ республиканский фестиваль ямщицкой культуры «Лети звон бубенцов». Организаторы фестиваля: Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я); Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского; Республиканская общественная организация «Потомки государевых ямщиков».

 

Носителями этой самобытной культуры являются многие фольклорные коллективы республики. Поют в этих коллективах потомки государевых ямщиков и местное якутское население. У этих коллективов уникальная миссия: сохранение и передача потомкам старинные ямщицкие песни и танцы, хороводные и обрядовые песни, чтобы не прервалась связь поколений и не забылись исторические корни. Из века в век песенная культура государевых ямщиков передается как драгоценная реликвия.

 

Фестиваль проводится в целях сохранения культурного наследия приленских ямщиков и распространения идей патриотизма и гражданского согласия. Также мероприятие способствует решению следующих задач: сохранение уникальной и самобытной культуры приленских ямщиков, выявление творческих достижений участников, повышение художественного уровня исполнителей, стимулирование создания новых творческих коллективов, укрепление дружбы между народами и единства России.

 

В фестивале принимают участие хоры, ансамбли, солисты – исполнители ямщицких песен и танцев, гармонисты и частушечники. По итогам участникам будут выявлены дипломанты и лауреаты.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью