2016-12-01

В Якутске прошло заседание Совета по делам казачества при главе РС(Я)

Просмотров: 1201

img-20161201-wa0007-1

 

Народы Якутии стремятся к возрождению самобытности, сохранению своеобразия, уникальности традиций и обычаев. Вот и потомки казаков через века пронесли свою культуру, быт и военную славу, не случайно в казачьей молитве есть слова «Слава тебе, Господи, что мы казаки».

 

30 ноября в Якутске состоялось заседание Совета по делам казачества при главе Якутии, на котором обсудили результаты мониторинга востребованности членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр РФ. В заседании приняли участие зампред правительства Якутии Михаил Гуляев, представители МВД по республике, Главного управления МЧС РФ по РС (Я), Министерства охраны природы РС(Я), Окружной администрации Якутска, Якутского окружного казачьего общества, Фонда содействия развитию казачества, администрации Таттинского района и городского округа Жатай.

 

Как отметил в своем выступлении замглавы МР «Таттинский улус» Анатолий Попов, «необходимо поощрять в виде грантов добровольные народные дружины, активно занимающихся общественной работой. Например, на сегодняшний день в Таттинской дружине состоят 30 казаков, из них половина это молодые люди до 35 лет. Также район ведет активную работу с детьми из малоимущих, многодетных семей, ежегодно организует военно-патриотический лагерь «Роза ветров». Воспитанники являются победителями Всероссийского детского фестиваля «Казачок».

 

Глава Жатая Анатолий Кистенев подчеркнул необходимость восстановления деятельности Жатайского станичного казачьего общества и определения атамана команды. Общество официально было зарегистрировано в 2009 году. Основное направление деятельности – военно-патриотическое воспитание детей, в том числе допризывная подготовка молодежи. В 2009 году казачьим обществом также был образован военно-патриотический клуб «Ястребы», в котором на постоянной основе занимались около 100 воспитанников. Здание клуба было полностью восстановлено силами казаков. «Сегодня казаки есть, финансирование предусмотрено, был бы атаман», — подытожил свою речь Анатолий Кистенев.

 

Совет по делам казачества решил продолжить работу по проведению мониторинга востребованности членов казачьих обществ, а Якутский казачий полк привлечь к обеспечению пожарной безопасности, природоохранной деятельности, охране общественного порядка. Члены Совета, обсудив востребованность членов казачьих обществ и ход исполнения мероприятий в рамках Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года в РС (Я) в Таттинском районе и городском округе «Жатай» приняли ряд решений. Решено активизировать работу над проектом республиканского закона «О казачестве в Республике Саха (Якутия)», который позволит наладить четкое взаимодействие с федеральными и республиканскими структурами, в том числе и по вопросам финансовой поддержки. Министерствам и ведомствам республики необходимо оказать всю необходимую методическую помощь по созданию добровольных народных дружин по охране общественного порядка из числа казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.

 

Также члены совета обсудили предложение объединить Дальневосточное казачество, которое прозвучало в Биробиджане на Большом круге Уссурийского казачьего общества, который прошел 26-27 ноября. Нашу республику представили казаки Якутского казачьего полка – атаман Александр Канин, гендиректор Фонда по развитию казачества Александр Гриценко, члены казачьих обществ и протоиерей Якутской епархии Алексий Зарубин. Своих делегатов для участия в Большом Круге также отправили Амурское, Средне-Амурское, Приморское, Колымское, Сахалино-Курильское окружные казачьи общества, отдельный Камчатский казачий округ и окружное казачье общество Хабаровского края. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов, губернатор ЕАО Александр Левинталь, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, правительств ЕАО, Хабаровского края и другие приглашенные. На заседании было особо подчеркнуто, что сегодня у казачества появилась реальная возможность больше проявить себя в жизни государства и общества.

 

Пресс-служба Управления по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера Министерства по развитию институтов

гражданского общества Республики Саха (Якутия)

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью