2016-12-08

Специалисты органов МСУ и правоохранительных органов Намского улуса ознакомились c рекомендациями Пособия для работников исполнительной власти и правоохранительных органов по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций

Просмотров: 1170

img_0199 

 

7 декабря в Администрации муниципального образования «Намский район»  состоялось расширенное заседание улусного Совета по религиозной и национальной политике под председательством первого заместителя главы администрации муниципального образования «Намский улус» Инны Сивцевой. На заседании рассматривались актуальные вопросы взаимодействия муниципальной власти и религиозных организаций в районе. В частности, Инна Иннокентьевна проинформировала о религиозной ситуации и ходе реализации государственной национальной политики в Намском улусе. Были отмечены  положительные и слабые результаты работы органов местного самоуправления в сфере религиозных и межнациональных отношений. В Намском улусе действуют две религиозные организации:  местная религиозная организация «Православный Приход во имя святого пророка и Крестителя Иоанна с.Намцы Якутской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и местная религиозная организация «Церковь Евангельских христиан с. Намцы». Обе организации имеют юридический статус. Совет по религиозной и национальной политике тесно взаимодействует с приходом Якутской Епархии РПЦ, совместно ведут активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и планированию семьи, запланировано проведение рождественских чтений среди учащихся образовательных учреждений. С Церковью Евангельских христиан (пятидесятниками) ведется работа по пропаганде населения к здоровому образу жизни. Деятельность религиозных организаций не имеет скрытную форму. Об этом сказал на заседании пастор Церкви Андрей Новгородов: «Церковь принимает всех страждущих, никому помощи не отказываем, бывает, что ночью приходится вести беседу с отчаявшимися людьми».   Он также, как все выступившие на заседании, выразил недовольство в отношении деятельности деструктивных религиозных объединений, пытающихся проникнуть в жизнь сельчан.

 

img_0196

 

Об     основных направлениях взаимодействия государства и конфессий участников расширенного заседания ознакомила лектор якутского регионального отделения Российского общества «Знание», руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Татьяна Парникова. Также она рассказала о недавно разработанном сотрудниками Федерального агентства по делам национальностей России, МВД России и Минюста России пособии для работников исполнительной власти и правоохранительных органов по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций. В Пособии значительное внимание уделено актуальным вопросам государственного законодательства о религии, в том числе последним изменениям, вступившим в силу с принятием поправок в Федеральный закон «О противодействии терроризму», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности. Татьяна Васильевна рекомендовала всем главам наслегов, сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности, которым в своей деятельности сталкиваются с религиозными организациями ознакомиться и применить в практике методические рекомендации по взаимодействию органов исполнительной власти и органов правопорядка с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму и другой антиобщественной религиозной деятельности.

 

Кроме того, был заслушана лекция к.и.н., доцента исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова Александра Петрова на тему «Современные религиозные объединения: классификация и деятельность в России». При этом, акцент был сделан на деятельность деструктивных религиозных объединений.

 

В ходе заседания Советом был принят рекомендательного характера для МО «Намский улус» ряд предложений:

— провести работу по информированию населения улуса о религиозных объединениях;

— провести анкетирование в сфере этноконфессиональных отношений;

— продолжить сотрудничество с традиционными религиозными и национальными организациями по социально-значимым вопросам общества на основании соглашений и договоров;

— распространить для практического применения среди специалистов органов МСУ и правоохранительных органов Пособие для работников исполнительной власти и правоохранительных органов по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью