2016-12-14

В Якутске отметили 120-летие со дня рождения Романа Константинова

Просмотров: 1324

img_4854

Фото Александра Назарова

 

13 декабря в столице республики прошло торжественное собрание, посвященное первому Герою Социалистического Труда из Якутии Роману Константинову.

 

Роман Константинов родился 14 октября 1896 года в 1-м Болугурском наслеге Чурапчинского улуса. В 1931 году вступил в колхоз, работал конюхом, табунщиком, заведующим коневодческой фермой колхоза имени Фрунзе.

 

Мастер-новатор добивался высоких производственных показателей. За время работы в колхозе Константинов смог увеличить численность табуна на 168%. В 1947 году достиг рекордного показателя – 55 жеребят, выращенных от такого же количества кобыл.

 

5 августа 1948 года за многолетнюю успешную работу в развитии табунного коневодства Роману Константинову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он стал первым из якутян, получивших это высокое звание.

 

В 1954 году участвовал на ВДНХ СССР. Избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР. Почетный гражданин Чурапчинского улуса Якутии.

 

В рамках торжественного собрания генеральному директору Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яне Игнатьевой вручен знак «Почетный гражданин Болугурского наслега».

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью