2016-12-21

Лидеры национально-культурных объединений получили консультацию по составлению отчетности

Просмотров: 815

1

 

Некоммерческие организации, в том числе общественные объединения, созданные по национально-культурным признакам, часто сталкиваются с вопросом, какую отчетность, в какие органы и в какие сроки они должны представлять. Несмотря на то, что данный вопрос регулярно освещается в средствах массовой информации, в Интернете, на семинарах и круглых столах, организуемых уполномоченными государственными органами, для многих некоммерческих организаций он остается актуальным.

 

В связи с этим 20 декабря текущего года Ресурсным образовательно-методологическим центром в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского для национально-культурных объединений проведен консультационный семинар по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности. Руководитель Грантового центра г.Якутска Эжана Атласова на примере образца показала как оформить отчета проекта и ответила на вопросы общественников. Самое важное, как говорит Эжана Ивановна, чтобы расходы по проекту в утвержденном органом исполнительной государственной власти бюджете были приняты, важно отслеживать выполнение всех условий договора, начиная с первого дня реализации проекта. Это позволит своевременно подобрать необходимые первичные и другие отчетные документы и материалы, а также отслеживать исполнение сметы, календарного плана или паспорта проекта и не допускать отклонений.

 

На семинаре приняли участие общественники, реализовавшие свои проекты за счет субсидий в рамках государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы» и будущие участники конкурсов органов исполнительной государственной власти.

 

Завершая семинар, руководитель ресурсного центра Татьяна Парникова поблагодарила руководителя Грантового центра г.Якутска Эжану Атласову за проведение семинара и обратилась слушателям: «Подготовка отчетов является важной составляющей частью реализации социально-значимых проектов. От того, насколько грамотно и квалифицированно написан отчет, зависит репутация общественной организации, оценка ее профессионализма и успех в дальнейшем обращении к государству за финансированием своей деятельности. Такие консультационные семинары ресурсным центром будут проводиться и в следующем году».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью