2016-12-30

В Якутске впервые состоялось вручение премии в области культуры «Признание»

Просмотров: 1809

ivd7iomm

 

YAKUTIA.INFO. В Якутске впервые состоялось вручение премии в области культуры «Признание». Торжественная церемония состоялась в Национальном художественном музее Якутии. Ее учредителем стало недавно созданное Якутское региональное отделение Российского творческого союза работников культуры при поддержке правительства республики.

 

Всего премия вручалась по девяти  номинациям, а отбором проектов и участников занимался экспертный совет, в который вошли представители ведущих организаций культуры Якутии.

 

chuge38w

 

«Наш союз единомышленников учредил эту премию и благодаря грантовой поддержке творческих союзов со стороны правительства республики нам удалось ее провести. Самым главным критерием в отборе номинантов стали особенно значимые события минувшего года  в области культуры» — рассказывает председатель творческого союза Захар  Никитин.

 

z4gprpgj

 

В номинации «Лучший массовый праздник» победили директор Театра Олонхо Мария Турантаева и глава МР «Верхоянский улус» Виктор Павлов за организацию и проведение Ысыаха Олонхо в Верхоянске. Лучшим молодым специалистом была признана сотрудник НХМ Галина Кутугутова, а в номинации «Прорыв года» лучшим стал солист балета Сарыал Афанасьев, который теперь работает в московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Лучшим руководителем коллектива эксперты назвали руководителя ансамбля танца «Сюрприз» Ирину Егорову, а лучшим концертным агентством по версии жюри премии стало ООО «Саха Концерт» (директор Василий Кривошапкин).

 

Туяра Тарабукина стала обладателем премии в номинации «Лучший фестиваль года» за организацию проекта Международный фестиваль «Шедевры Юнеско». Фестиваль состоялся минувшим летом в рамках культурной программы спортивных игр «Дети Азии», куда съехались представители сразу 10 стран мира. А автора проекта «Открытие кинотеатров в Якутии» Петра Чиряева отметили в номинации «Лучший в киноиндустрии». Жюри отметило и работу на телевидении Владимира Индигирского, за цикл программ «Музыкальный Якутск» — он победил в номинации «Лучшая просветительская деятельность в сфере культуры».

 

Особенную важность по словам организаторов имеет номинация «Народное признание», в которой участвуют деятели культуры, уже ставшие по настоящему народными. В ней отметили известного якутского мелодиста Галину Шахурдину — премию ей  вручила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева. По словам одного из победителей Владимира Индигирского, «все, кто получил сегодня премию — мастера своего дела в разных областях. А здесь нас оценивают коллеги и это тем более приятно».

 

Помимо этого, от  лица Творческого союза были вручены дипломы и грамоты по достижениям в области культуры и искусства. Среди дипломантов — солисты ГТОиБ Юрий Баишев и Николай Попов, продюсер  документального фильма «24 снега» Егор  Макаров, автор проекта рыболовного фестиваля «Путина заполярья» Герасим  Павлов и гендиректор  музея-заповедника «Дружба» Раиса Кулаковская.

 

Как отмечает Захар Никитин, мероприятие должно будет стать ежегодным и привлекать все большее количество участников. Но по его словам, конечно, нужна и финансовая поддержка. Также, по его словам, должен  развиваться и сам Творческий союз. На данный момент в его рядах находится чуть более пятидесяти человек, поэтому  союз приглашает к активному сотрудничеству работников творческой сферы. Тем более что такого союза у работников культуры пока не было, а всего в якутской сфере культуры насчитывается порядка десяти тысяч человек.

 

«Я здесь уже со многими пообщался и все отметили важность того, что теперь у творческих работников есть свой союз», —  подчеркнул Владимир Индигирский.

 

Также, по словам Захара Никитина, союз имеет намерение поддерживать государственно-частное партнерство, поскольку в культуре также много предпринимателей, помогающих в развитии культуры. И замечает, что «в будущем в рамках премии «Признание» мы сделаем и номинацию в которой, можно было бы отметить меценатскую деятельность».

 

А 27 декабря в Доме правительства №2 были вручены награды по итогам участия в Елке Главы Якутии. Почетную грамоту за подписью министра образования РС(Я) Владимира Егорова получили руководители  народного образцового коллектива РФ, народного ансамбля танца «Сюрприз» Ирина Егорова и Екатерина Егорова за вклад в развитие системы дополнительного образования детей республики, многолетнее плодотворное сотрудничество в качественной подготовке детского творческого коллектива.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью