В Омске прошёл Международный форум приграничных территорий

17 июня, 2026

В Омске прошёл Международный форум приграничных территорий

Содержание

В Омске прошёл Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной!».

На три дня (с 10 по 12 июня 2026 года) Омская область, как приграничный регион, стала уникальной площадкой народной дипломатии. В Омск приехали гости сразу из нескольких регионов России, а также представители стран СНГ — Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

В числе участников форума — народный ансамбль коренных малочисленных народов Севера «Гулун» под руководством Евы Шамаевой и хомусист-импровизатор Георгий Слепцов–Чаҕылҕан. Артисты представили Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Республику Саха (Якутия).

11 июня прошёл гала-концерт творческих коллективов «Голоса мира», где наши артисты вызвали искренний интерес и восхищение зрителей.

12 июня форум завершился парадом национальностей и праздничной программой «Россия – это Мы!» на Любинском проспекте.

Ярким событием для делегации стала тёплая встреча с Натальей Альфредовной Степановой, директором Омского Дома дружбы, руководителем регионального отделения Ассамблеи народов России Омской области, которая высоко оценила выступления якутских артистов и отметила важность культурного обмена между регионами.

Читать далее…