Названы победители III фестиваля «Калейдоскоп культур» Просмотров: 1575
Около 800 участников из десяти улусов республики, Якутска и его пригородов стали участниками III республиканского межнационального фестиваля «Калейдоскоп культур», прошедшего 18-19 февраля в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.
Розалия Колосова, заместитель генерального директора ДДН, председатель жюри:
— Фестиваль прошел по четырем номинациям: вокал, хореография, устное народное творчество и игра на народных инструментах. Мы просмотрели и оценили около двухсот номеров. С каждым годом растет исполнительское мастерство участников, тщательнее подбираются репертуар, костюмы, словом, чувствуется кропотливая работа руководителей. «Калейдоскоп культур» объединил народные, образцовые, самодеятельные детские, юношеские, молодежные творческие коллективы, исполнителей, сохраняющих и пропагандирующих песенно-танцевальный, эпический и обрядовый фольклор народов, проживающих в республике.
Компетентное жюри, в состав которого вошли балетмейстер-постановщик Национального театра танца им. Сергея Зверева-Кыыл Уола Людмила Антипина, преподаватель по классу флейта ДШИ г.Якутска Балдорж Хуухээ, поэтесса Ольга Пашкевич, преподаватели Якутского колледжа культуры и искусств Светлана Степанова, Людмила Устьянцева, Елизавета Попова, ведущий специалист Центра нематериального культурного наследия ДДН им.А.Е. Кулаковского Зоя Сысолятина отобрали для гала-концерта лучшие номера. 19 февраля состоялся красочный праздник песни, танца, дружбы. «Калейдоскоп культур» не только значимое событие в культурной жизни столицы, но и редкая возможность увидеть в рамках одного мероприятия несколько видов искусства.
Победители
Номинация «Вокал», лауреаты I степени
Группа 5-8 лет:
- Ансамбль «Кулумчээнэ», детский сад №39 г.Якутск, художественный руководитель Роза Спиридонова.
- Ансамбль «Лучик», детский сад №79 г.Якутск, художественный руководитель Марина Охлопкова.
- Квартет «Айгылаана», художественный руководитель Анжелика Суздалова.
Группа 9-13 лет:
- Ансамбль «Соловейко», Детская школа искусств г.Ленск, художественный руководитель Любовь Алексеева.
- Сонгов Муслим, п.Тулагино, художественный руководитель Георгий Попов.
Группа 14-18 лет:
- Айсена Яковлева, МБОУ ДО (ДДЦ), художественный руководитель Мария Яковлева.
Группа от 25 лет и старше:
- Любовь Алексеева, преподаватель фольклора Детской школы искусств г.Ленск.
- Наталья Бриз (Большакова), г.Якутск.
- Ансамбль «Кун Чомчуук», с.Ытык-Кюель Таттинский улус, художественный руководитель Сахайаана Колодезникова.
- Максим Аммосов, г.Якутск.
- Казачий хор, художественный руководитель Надежда Камалтынова, музыкальный руководитель Григорий Ощепков.
- Иннокентий Птицын, г.Якутск, НКО «Терут эйгэ».
- Владимир Сердюк, г.Якутск.
- Георгий Попов, г.Якутск.
- Екатерина Новикова, г.Якутск, НКО «Терут эйгэ».
- Народный коллектив песни и танца «Айылгы», г.Вилюйск, художественный руководитель Ирина Томская.
Номинация «Устное народное творчество»
Группа 5-8 лет:
- Надежда Дьяконова, участница коллектива «Оллоон», с.Бетюнцы Амгинский улус, художественный руководитель Анисия Софронова.
- Ансамбль «Кемус дор5ооннор», детский сад №82 «Мичээр», г.Якутск, художественный руководитель Анна Захарова.
Группа 9-13 лет:
- Шахин Докторов, участник Центра культуры и досуга «Туhулгэ», с.Тулагино, художественный руководитель Георгий Потапов.
- Сати Харитонова, Детская школа искусств, с.Хатассы, художественный руководитель Анастасия Охлопкова.
Группа 14-18 лет
- Дайаана Копырина, Детская школа искусств, с.Хатассы, художественный руководитель Анастасия Охлопкова.
Группа от 25 и старше
- Фольклорный ансамбль «Тойук» при ДДН им.А.Е. Кулаковского, художественные руководители Галина Федорова, Алексей Потапов.
- Надежда Максимова, г.Якутск.
Номинация «Игра на народных инструментах»
Группа 9-13 лет
- Ансамбль «Соловейко», Детская школа искусств, г.Ленск, художественный руководитель Любовь Алексеева.
Группа 14-18 лет
- Айта Чепалова, Детская школа искусств, с.Хатассы, художественный руководитель Зинаида Оконешникова.
Группа от 25 лет и старше
- Этно-ансамбль «Кун Дьырылы», с.Асыма Горный улус, художественный руководитель Никита Семенов.
Номинация «Хореография»
Группа 5-8 лет
- Коллектив «Веселый каблучок», детский сад №29 «Золотая рыбка», художественный руководитель Елена Дурдаева.
Группа 9-13 лет
- Народный ансамбль танца «Сюрприз», г.Якутск, художественный руководитель Ирина Егорова.
- Александра Тирская, солистка народного ансамбля танца «Сюрприз», г.Якутск, художественный руководитель Ирина Егорова.
- Коллектив «Кулумчээн», Детская школа искусств №31, г.Якутск, художественный руководитель Юлия Устинова.
Группа 14-18 лет
- Ансамбль «Дом добрых надежд», специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №28 г.Якутск, художественный руководитель Лена Васильева.
Группа 19-24 года
- Народный коллектив песни и танца «Айылгы», г.Вилюйск, художественный руководитель Валерий Томский.
Группа от 25 лет и старше
- Ансамбль русского танца «Ярилов день», г.Якутск, художественный руководитель Ирина Егорова.
Пресс-служба Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского