2018-02-18

С песней по жизни. Руководитель ансамбля «Сайсары» Светлана Степанова о творческом пути коллектива

Просмотров: 1509

 

Руководитель женского ансамбля «Сайсары» Светлана Степанова рассказала корреспонденту Якутск.ru об истории и творческом пути вокального коллектива.

 

— Светлана Константиновна, расскажите немного о себе.

— Я окончила центральную Музыкальную школу-десятилетку при консерватории им. П.И. Чайковского по специальности фортепиано и Московское музыкальное училище при государственной консерватории по классу вокала и дирижерское-хоровое отделение. В 1975 году поступила в Уральскую Государственную консерваторию им. М. Мусорского на вокальный факультет. В 1980 году стала солисткой оперы.

 

Работала хормейстером, режиссером оперных спектаклей, ассистентом режиссера в различных постановках. Так трудилась до 2006 года, а после ушла на пенсию. А с 2008 года снова работаю, на этот раз как музыкальный руководитель женского вокального ансамбля «Сайсары».

 

— Как долго уже существует ансамбль?

— Ансамбль «Сайсары» был создан в 1980 году при Совете ветеранов войны и труда города Якутска. В начале 2008 года в коллектив в качестве художественного руководителя меня пригласила Надежда Николаевна Алексеева. После ее смерти мне предложили занять место руководителя. В этом мне помогает староста Мария Ивановна Макарова, бывший работник культуры.

 

 

— Какие люди приходят к вам в коллектив?

— Это те люди, для которых пение многое значит и у кого есть хоть какие-то вокальные данные. Для них работа в ансамбле является важной частью жизни и, конечно же, это им нравится.

 

— То есть к вам в ансамбль может прийти любой человек?

— Да, именно так. У нас нет специального отбора. Главное – это желание, возможность заниматься пением и работа над собой. Естественно, немаловажную роль играет и достойное отношение к делу.

 

— Как проходят ваши будни в ансамбле и занятия?

— По графику у нас две репетиции в неделю. Но практически на занятия приходят каждый день. Мы работаем на результат, а для него нужно много репетировать. Коллектив хорошо чувствует, как зрители воспринимают их выступление: по реакции зала видят, что получается, а что нет. Перед выступлением мы оттачиваем все детали, в том числе и костюмы.

 

— Какие красивые у вас костюмы…

— Мы их специально заказываем и регулярно обновляем свой гардероб. Наши костюмы всегда достойны внимания. Все говорят, что наш ансамбль очень богат разнообразием сценических костюмов. Скоро хотим заказать для ансамбля якутский традиционный жилет, который можно одевать с любым платьем-халадай.

 

 

— Какой у вас репертуар?

— В репертуаре коллектива более 30 песен – народные и современные. Мы исполняем песни на пяти языках – якутском, русском, английском, итальянском и китайском. Но в основном, конечно же, мы поем на якутском языке. К каждому празднику готовим тематические песни. Любим исполнять песни на весеннюю тему.

 

— Где вы выступаете?

— Ансамбль «Сайсары» является неизменным участником всех крупных концертов в Якутске и республике, лауреатом и дипломантом республиканских и городских фестивалей. Так мы выиграли Гран-при президента Михаила Николаева на конкурсе патриотической песни «Поет земля Олонхо». Становились дипломантами фестиваля «Поющая Туймаада» и «Я люблю тебя жизнь».

 

В основном мы даем благотворительные концерты. Стараемся выступать как можно чаще, при любой возможности. Это необходимо чтобы держать форму, да и приятно нам как можно чаще радовать зрителей. Проводим концерты среди ветеранов, в домах инвалидов и престарелых, в республиканских спецшколах, школах города Якутска, в больницах, в близлежащих улусах, на ысыахе и в городских организациях.

 

— Вашему коллективу приходилось сталкиваться с трудностями?

— Конечно. Бывает, что новенькие не всегда могут оплатить стоимость пошива сценических платьев, костюмов. Для нас это является, увы, препятствием. Проезд на зарубежные мероприятия нам оплачивают социальные службы, так как сами не можем себе этого позволить, ведь большинство участников ансамбля – пенсионеры. Бывают проблемы с транспортом, когда выезжаем в улусы. Конечно было бы неплохо иметь спонсоров.

 

— В каких международных фестивалях вы участвовали?

— К каждой поездке мы тщательно готовимся. Неоднократно занимали призовые места, так что наши выступления не остаются без должного внимания. Ансамбль «Сайсары» становился лауреатом фестиваля в Польше «Голос Севера», обладателем Гран-при фестивалей «Русское чудо в Тунисе», «Жемчужина Востока» в Китае, «Виват, Италия-Россия» и других.

 

 

— Что вам больше всего запомнилось во время заграничных турне?

— Среди зарубежных выступлений особенно запомнился концерт в Китае. Не менее яркими были выступления в Испании, Италии, Польше и Турции. В Италии мы впервые спели на итальянском. При этом первый куплет нашей песни был на итальянском, второй – на английском, третий – на русском. Звучало очень интересно. Зрители сразу же обратили на нас внимание и даже стали подпевать. Эта песня произвела фурор и нам вручили Гран-при.

 

В Испании мы исполнили якутскую песню «Сардаана». Специально шили платья ярко-оранжевого цвета для этой песни. Зрители остались в восторге от нашего выступления. Ради таких моментов, чтобы радовать зрителя, мы и трудимся.

Источник: Якутск.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью