2015-03-06

Государственная поддержка субъектов народных художественных промыслов

Просмотров: 1352

IMG_8052

Семинар для субъектов народно-художественных промыслов состоялся в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в рамках IV Форума народных мастеров Республики Саха (Якутия), который был организованпри поддержке Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я), Департамента РС(Я) по развитию гражданских инициатив.

 

Народные мастера, съехавшиеся из более 20 улусов республики, индивидуальные предприниматели, преподаватели и студенты Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии, занимающиеся народно-художественными промыслами, стали слушателями семинара организованного в рамках IV Форума народных мастеров Республики Саха (Якутия).

 

Краткий курс «Актуальные вопросы ведения предпринимательской деятельности», раскрыл слушателям востребованные вопросы по составлению и защите бизнес-планов начинающим и действующим предпринимателям.  Начальник отдела продаж АУ ДПО «Бизнес-школа РС(Я)» Чудинова Л.М. ознакомила с основными требованиями и правилами защиты бизнес-планов, остановилась на частых допускаемых ошибках  претендентами будущих предпринимателей. Показала практический пример расчета бизнес-проекта. Участники семинара прослушали курс с большим интересом, заданы множество вопросов по расчету себестоимости, налогообложения, по льготам страховых взносов для вновь регистрируемых предпринимателей в первые два года работы.

 

Бухгалтер профессиональный консультант ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)» Тимофеева В.Н. подробно остановилась на условиях, перечне документов, критериях отбора заявок для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области ремесел, народных промыслов, сельского экологического туризма, субсидиях на возмещении части понесенных затрат, которые выдаются как при открытии собственного дела, так и в качестве меры государственной поддержки действующим субъектам. Слушатели поблагодарили Веронику Николаевну за подготовленный раздаточный материал Центра поддержки предпринимательства.

 

Интересное и полезное выступление озвучено директором Центра интеллектуальной собственности Северо-Восточного Федерального Университета  им. М.К. Аммосова – Винокуровым А.А., который затронул очень щепетильный вопрос регистрации прав на товарные знаки, который волнует народных мастеров в последние десятилетия, в связи с широким тиражированием якутских орнаментов, узоров в массовых объемах представителями иностранных граждан. Многие слушатели впервые ознакомились деятельностью Центра, получили огромный объем информации по охране интеллектуальной собственности, записались на консультации по вопросам своей деятельности.

 

Научный сотрудник Центра интеллектуальной собственности РС(Я) Академии наук РС(Я) – Скрябин В.В. детально остановился на разъяснениях правил «Регистрации и предоставления права пользования наименованием места происхождения товара». Выступление основано на примерах связанных с происхождением товаров, произведенных на территории Республики Саха (Якутия), что вызвало живой интерес у аудитории.

 

Следующая тема семинара «Государственная поддержка некоммерческих общественных организаций Республики Саха (Якутия)» адресована улусным общественным объединениям народных мастеров по профессиональной принадлежности. Многие участники семинара получили массу информации о грантовой поддержке на федеральном и республиканском уровне, получили ответы на вопросы от главного специалиста отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента РС(Я) по развитию гражданских инициатив Николаевой А.С.

 

В данном разделе семинара о деятельности общественных организаций, мастера познали новые возможности государственной поддержки своей деятельности, когда они занимаются передачей накопленного опыта подрастающему поколению: ведут кружки по направлениям, обучают молодежь, готовят буклеты мастер – классов. Слушатели долго не могли отпустить Айсену Сергеевну, задавая свои накопившиеся вопросы.

 

В конце семинара вручены сертификаты соответствующего образца числу слушателей – представителей субъектов малого и среднего предпринимательства от АУ ДПО «Бизнес-школа Республики Саха (Якутия).

 

В семинаре приняли участие более 40  представителей, занимающихся народно-художественными промыслами и ремеслами Якутии.

 

Организаторы семинара,   генеральный директор АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Я.В. Игнатьева выражают огромную благодарность за поддержку Министру по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) – Е.И. Кормилицыной; руководителю Департамента РС(Я) по развитию гражданских инициатив – Н.Д. Бугаеву и желают им успехов, здоровья, благополучия!

IMG_8048 IMG_8068 IMG_8070

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью