2019-12-09

Какой эффект даст участие в грантах НКО Нижнеколымского района

Просмотров: 596

 

 

4 декабря в поселок Черский с рабочим визитом прилетели специалисты Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского ведущий методист Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Николай Никитин и ведущий специалист по фольклору славянских народов Ольга Солдатова.

Сегодня в районной администрации Николай Николаевич для представителей образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, молодежной политики, и общественных организаций провёл семинар по уставной грантовой деятельности для НКО Нижнеколымского района. Во время семинара участники могли задать интересующие вопросы по составлению проекта для участия в грантах, как можно зарегистрировать НКО, как вести работу по сдаче бухгалтерской отчетности НКО, и что даст району участие в грантах.

В первую очередь Николай Никитин заострил внимание на то, что за последние годы в республике возросло количество НКО и много выигранных реализованных социально ориентированных грантов, безусловно выигранные конкурсы способствуют социальному развитию поселения и района в целом, но опять же общественные организации подавая заявку должны осознавать, что несут ответственность за добросовестное исполнение обязанностей, самое главное, чтобы проект не был однодневным, а был долгосрочным.

 

 

 

Как отметил Николай Никитин, общественные организации Нижнеколымского района неактивно участвуют в разных конкурсах и грантах, возможно это связано с тем, что в силу отдаленности от центра республики, не все представители района могут посетить семинары, практические курсы для НКО, где можно получить консультацию по трудным вопросам.

 

В нашем районе детская общественная организация «Стимул» совместно с центром социально-психологической поддержки семьи и молодежи, не первый год ведут активную работу с учащимися Черской школы, нацеленную на выявление лидерских качеств детей, и проведением различных психологических тренингов. На примере этой некоммерческой организации, неоднократно принявшей участие в различных грантах, любой желающий может принять участие в конкурсах с готовым проектом, и осознанием того, что проект будет нужным, реализованным, социально-ориентированным.

 

В течение трёх дней гостей ожидает насыщенная программа в рамках Года консолидации, 25-летия Ассамблеи народов РС(Я) и Дней Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского: завтра 5 декабря в Арктическом колледже народов Севера специалисты проведут урок межнационального общения: «Народы России праздники, традиции, обычаи», и посетят музейные комплексы посёлка. 6 декабря в районной администрации пройдёт круглый стол «Вопросы межнациональных отношений на муниципальном уровне, завершится день посещением отчетного юбилейного концерта «Колымские вечорки». 7 декабря гостям представится возможность принять участие в районной выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции и народных промыслов «Эдьил».

 

Наталья КЕМЛИЛЬ (фото автора).

 

Ulus Media, издание: газета «Колымская правда»

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью