2020-09-30

На выставке «Мир Арктики-2020» обсудили национальные костюмы народов Севера

Просмотров: 446

Межрегиональная выставка «Мир Арктики — 2020», открывшаяся в формате онлайн 28 сентября представила старинную и современную традиционную национальную одежду, аксессуары и украшения народов Севера.

Выставка проходит в четвертый раз и впервые запущена на площадке Северного форума. Экспонаты находятся в Галерее Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Это традиционные костюмы, сувениры, обереги северных народов Якутии, Камчатского края.
С выставки началась дистанционная научно-практическая конференция по актуальным проблемам сохранения и развития национального костюма народов Севера. В конференцию войдут теоретическая часть с докладами ученых и экспертов из Камчатского, Хабаровского краев и Магаданской области, именитых мастеров Якутии, также мастер-классы по разным техникам шитья, по эвенским, эвенкийским и якутским костюмам.

Второй Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с участием порядка 400 экспертов из 10 стран. Основная тема форума в 2020 году — возможности развития транспортной инфраструктуры северных территорий. Организаторами форума являются международная неправительственная организация «Северный форум», Министерство по делам Арктики и делам народов Севера РС(Я), Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), Ассоциация КМНМ РС(Я), Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Республиканский Дом народного творчества и социально-культурных технологий, СВФУ им. М.К. Аммосова, Благотворительный общественный фонд возрождения юкагиров «Ярхадана» по РС(Я), Национально-культурная женская общественная организация РС(Я) «Аборигенка».

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью