2021-04-12

Презентация проекта «Кындыкан» в Доме дружбы народов

Просмотров: 667

Якутянка Маргарита Попова участвует в проекте японского миллионера Юсаку Маэдзава, который ищет людей для совместного путешествия на Луне на корабле Илона Маска. Оно запланировано на 2023 год. В день первого полета человека в космос, в символичное время 12:12 в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского началась презентация проекта Поповой «Кындыкан».


«Кындыкан это моя прабабушка в седьмом поколении, которую нашли якутские охотники вблизи Верхоянских гор в стойбище, полностью вымершем от оспы, которая бушевала в 18-19 веках. Затем ее отвезли в Кобяйский район. Как она выжила одна, остается загадкой и тайной. Работая над этим проектом, я начала больше погружаться в историю коренных народов, а также общаться и знакомиться со своими родственниками, потомками Кындыкан, обмениваться материалами. Самое главное, что эта история не вымышленная, а реальная. Именно этот проект становится и уже стал главным делом и главной мечтой моей жизни», — рассказала Попова.


Персонаж Кындыкан станет собирательным образом коренных малочисленных народов Якутии. По словам Маргариты, из этой истории рождается новая Покахонтас Арктики — герой с мировым именем, который расскажет историю северных народов, привлечет внимание к их проблемам и поможет не только развиваться культуре и языкам, но и сохранить такие уникальные и важные традиции для нашего времени.


Маргарита прошла 3 этап предрегистрации. Главный критерий конкурса — иметь безумную мечту с глубокой миссией, которая несет благо обществу, миру и полёт на Луну поможет ей реализоваться, а также быть готовым оказывать поддержку и помощь членам команды полета.

Якутянка верит, что глубокий смысл проекта обязательно заметят и она отправится на Луну. «Если по каким-то причинам меня не возьмут,  то мы отправим символ Кындыкан — куклу, созданную художниками по итогам конкурса. Наша  задача — привести Илона Маска и Юсаку Маэдзава в Якутию, чтобы они прочувствовали настоящий холод, наши -50 градусов, сравнимых с космосом», — говорит Попова.

В подарок организаторам проекта dearMoon Юсуку Маэдзава и Илону Маску создана современная версия наймэке — летнего мужского кафтана. Кроме этого, от Якутии в дар будущим космонавтам отправятся национальные ножи и ремни.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского


Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью