2021-04-22

Встреча с представителем Министерства культуры Республики Татарстан

Просмотров: 438

22 апреля 2021 г. Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского посетила Дилия Хайрутдинова, начальник Отдела сводного анализа и мониторинга Министерства культуры Республики Татарстан.

Цель приезда в г.Якутск: участие в отборочных соревнованиях финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На встрече с представителями национально-культурных объединений Якутии Дилия Флюровна отметила, что национальная политика является приоритетом государственной национальной политики в Республике Татарстан:

«В министерстве культуры я занимаюсь реализацией государственной культурной политики. В частности, мы координируем три госпрограммы это развитие культуры, реализация национальной политики и сохранение национальной идентичности татарского народа. Что касается Домов дружбы народов, то у нас их 13. В республике проживают 173 национальности, самые многочисленные татары, которые занимают где-то 55 процентов, на втором месте русские, на третьем- чуваши и остальные народности Поволжья: марийцы, удмурты, башкиры. Есть 243 национальные общественные организации, 109 национальных культурных центров. В прошлом году мы праздновали столетие образования Татарской Автономной Социалистической Советской Республики. В этом году президентом Республики Татарстан объявлен Год родных языков и народного единства. Это знаменательное для нас событие, составлен большой республиканский план, включающий 48 крупных проектов и более пяти с половиной тысяч мероприятий по всей республике, по всем муниципальным образованиям. 26 апреля у нас отмечается День родного языка. Для нас очень значимой датой является 135-летие со дня рождения выдающегося татарского классика Габдуллы Тукая. В июне в программу Дней Якутии в Республике Татарстан включено возложение цветов к памятнику Тукая и посещение Мемориального парка Победы в Казани».

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью