2021-08-09

Открылась выставка-ярмарка «Мир Арктики-2021»

Просмотров: 659

9 августа, в Международный день коренных народов мира в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского открылась IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики-2021».

Основные организаторы выставки: Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС(Я), Дом дружбы народов имени А.Е.Кулаковского, Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

Мастера и мастерицы из более чем 10 районов республики представили работы, которые знакомят с традициями, культурой, бытом и историей коренных народов Севера.

«Несмотря ни на что  наш народ очень жизнестойкий, очень красивый, мужественный и мудрый, который сумел в этих суровых условиях создать уникальную циркумполярную цивилизацию, сохранил свою связь с природой, сохранил культуру, языки, традиционные промыслы. Поэтому сегодня мы чествуем и отдаём дань уважения коренным народам нашей республики, которые смогли создать уникальное наследие. Мы надеемся,  что все это мы сможем передать следующим поколениям», — сказал заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев.

Также участников поприветствовала первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Любовь Христофорова. Она поблагодарила мастеров за вклад в культуру и сохранение традиций и языков народов Севера и отметила, что с каждым разом выставка улучшается и выходит на новый уровень.

«Надеемся, что не только 9 августа, но и каждый день наши коренные народы будут работать и жить так, чтобы на них обратили внимание. Чтобы проблемы, которые стоят перед коренными народами, исчезающими малочисленными народами, не замалчивались в обществе. Именно через творчество сохраняется, проявляется интерес у молодежи и, таким образом, продолжается познание культуры своего народа», — сказала Любовь Христофорова.

Генеральный директор Дома дружбы народов Антонина Корякина сообщила, что, несмотря на пандемию, удалось провести мероприятие в обычном формате.

Работы оценивает компетентное жюри. Победители представят республику на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2021» в городе Москве.

Также в этот день состоялся круглый стол «Развитие коренных малочисленных народов Севера через социальные проекты» с участием экспертов из Москвы, Красноярска, Магадана, Камчатки и Республики Саха (Якутия).

Участники круглого стола рассказали о лучших муниципальных практиках, обсудили актуальные меры поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера, в том числе юридической, а также вопросы и практики в сфере сохранения и развития культуры, традиций, языков коренного населения.

Коренные народы глубоко корнями связаны со своей землей, они — ее хранители. И социальные проекты, которые разрабатываются на местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока тесно связаны с улучшением инфраструктуры, укреплением традиционного хозяйствования, развитием культуры и образования, пропагандой здорового образа жизни и созданием комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Об опыте лучших проектных практик рассказали общественники и культурные деятели из Красноярского края, Камчатского края и районов Республики Саха.

Очень детально о всероссийских проектах по сохранению и развитию культур и традиций народов рассказал Сергей Кулибаба, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (Москва). Он пригласил на несколько мероприятий по декоративно-прикладному искусству и народному промыслу. Отрадно, что в работе круглого стола приняли участие и представители исполнительных органов власти: Юлия Егорова, руководитель Департамента по делам народов Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я), Екатерина Лебедева, руководитель отдела Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я). а культуры Красноярского края. Очень полезным для всех стало выступление Эжаны Атласовой, руководителя Грантового центра г. Якутска. Она из своей практики рассказала о тонкостях грантописания, как инструмента поддержки социальных проектов НКО КМНС, родовых общин и физических лиц.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью