2015-06-15

Народная мастерица Татьяна Ивановна Макарова

Просмотров: 1686

IMG_3000

 

В последние годы в нашей республике распространилось использование конского волоса, незаслуженно забытого в советское время, в изготовлении разных изделий, сувениров панно. Такие изделие сейчас очень популярны.

 

IMG_3001

 

На гобеленах мастерицы Макаровой Татьяны Ивановны, искусно сплетенных из конского волоса, спокойно щиплет травку белая лошадь, словно не замечая нашего присутствия. И предстают, как живые, Туйаарыма Куо и Эрчим Бэргэн. Кажется, что Туйаарыма, едва смущаясь, опустила глаза перед румяным и могучим богатырем. У него, между прочим, превосходные латы, это говорит о том, что он – славный воин. Хорошо подобранный тон и цвет придают живость и красочность гобеленам. Другие вещи, сплетённые из конского волоса, — шапки, сумочки, ковры – привлекают внимание простотой и изяществом, как бы налаживая связь древних веков с современным миром.

 

IMG_8898

 

«Сколько себя помню, меня всегда выбирали в состав редколлегии и в школе, и в училище, — потому, что я неплохо рисовала. Мои способности вскоре заметили и стали привлекать к оформительской деятельности.  Оформляла стенды, просили рисовать к свадьбам, юбилеям, памятным датам. Мне наперебой советовали поступать в художественное училище. Окрыленная верой друзей, я поехала навстречу своей судьбе, своему призванию», — говорит Т.И. Макарова.

 

IMG_3682

 

В 1993 г. окончила Якутское художественное училище по специальности «Художник-оформитель», а ее дипломной работой было панно из конского волоса «Писанный всадник». Идея создания философской композиции со всадником из древних писаний, четырьмя сферами, олицетворяющими стихии или что – то еще, пришла к Татьяне Ивановне во сне. После художественного училища, почувствовав необходимость в специальных знаниях, заочно окончила Якутский госуниверситет по специальности «культурология».

 

IMG_3716

 

В настоящее время этой техникой виртуозно владеют всего несколько женщин – народных мастериц Республики Саха, создающих из грубого конского волоса настоящие шедевры сюжетных композиций, передающих красоту природы родного края. Часто героями сюжетов бывают лошади, к которым якуты испытывают особо трепетное отношение и неизменное восхищение красотой и грацией их стремительного полете. Изделия из конского волоса отличаются высокой прочностью. Обладают лечебными и оберегающими свойствами. Раньше в каждой семье применялась своя техника плетения, секреты передавались из поколение в поколение.

 

IMG_3700

 

«На подготовку материала уходит много времени, — рассказывает Татьяна Ивановна, необходимо промыть конский волос порошком или хозяйственным мылом, причем брать небольшие порции волос, иначе запутаются, затем просушить, натянуть подрамник, протянуть вертикальные нитки. Волос следует рассортировать по цвету, сложить один к одному – процедура довольно трудоемкая и кропотливая. И только после всех операций начинаешь ткать. Конский волос берется лишь из гривы, он мягче. Красителями не пользуюсь, подбираю естественные цвета, такова вековая техника. Важен настрой, осознание того, что этим ремеслом владели наши бабушки и ты одна из немногих, являешься хранительницей традиций предков. Чувствуя ответственность перед будущими поколениями, стараюсь пропагандировать почти утраченное искусство плетения из конских волос, где только можно»

 

IMG_4000

 

Татьяна Ивановна ведет кружок любителей плетения, постоянно принимает участие в различных выставках мастеров – умельцев. Она является неоднократным участником и лауреатам, победителем республиканских и улусных конкурсов, мероприятий по традиционному шитью, панно из конского волоса. С тех самых пор не было ни днякогда она не брала их в руки.Ее работы выставлялись в Венгрии, Болгарии, Москве, Хабаровске, занимая призовые места. В связи 50-летним юбилеем присвоено почетное звание «Почетный гражданин поселка Белая Гора» и нагрудным знаком «За вклад в социально – экономическое развитие Абыйского улуса знаком отличия «Гражданская доблесть» Республики Саха (Якутия). Поздравляем Татьяну Ивановну с юбилеем желаем творческих успехов, здоровья и процветания!

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью