2015-06-24

Закрытия Ысыаха Олонхо

Просмотров: 1168

731829

 

21 июня в местности Алаас Маҕайы в Чурапчинском районе завершился девятый Ысыах Олонхо. На сцене центрального помоста выступили 2500 артистов в роскошных костюмах, сшитых по специальному заказу именно к этому празднику. Театрализованное представление, национальные танцы и песни — все для десятка тысяч гостей, которые приехали в Чурапчинский район на Ысыах Олонхо из 26 районов республики и 14 стран мира.

 

В рамках торжественной церемонии закрытия девятого Ысыаха Олонхо были награждены победители главных конкурсов национального праздника — запевал осуохая и исполнителей олонхо.

 

Победителями конкурса исполнителей олонхо стали Марк Данилов из Якутска, Михаил Шамаев из Верхневилюйска и Мария Сивцева из Чурапчинского района. Всем троим организаторы конкурса вручили туристические путевки в Париж. Главным победителем среди исполнителей олонхо стал Юрий Борисов, которому вручили ключи от автомобиля «Лада Гранта».

 

Победителями среди запевал осуохая стали Марфа Осипова, Настя Алексеева и Ньургуяна Неряева, всем троим также вручили путевки в Париж. А победителем среди взрослых запевал осухоя стал уроженец Верхневилюйского района Егор Егоров. Ему были вручены ключи от трактора «Синтай».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью