2022-07-27

Мастера народных музыкальных инструментов из Якутии на этнофестивале «Каракуз-2022»

Просмотров: 446

С 15 июля по 27 августа 2022 г. в г.Альметьевске Республики Татарстан проходит масштабный этно-модерн фестиваль «Каракуз». Программа фестиваля весьма насыщенная: от этно-фолк концертов до карнавальных шествий уличных артистов. По приглашению организаторов фестиваля в праздничных мероприятиях в г.Альметьевск с 15 по 16 июля приняли участие представители Республики Саха (Якутия), мастера по изготовлению народных музыкальных инструментов Андрей Осипов, Руслан Захаров.

Они участвовали в семинаре-практикуме мастеров изготовителей музыкальных инструментов на тему «Возрождение традиционных музыкальных инструментов», где также были представители Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Узбекистана и др.

Якутяне поделились опытом работы по изготовлению музыкальных инструментов. О кыл-кылыһахе (кырыымпа) рассказал Андрей Осипов, об ала-кыл (кырыымпа в виде лука) Руслан Захаров, также он показал реконструкцию чуһуурбы (дудочки), найденной недавно в археологической раскопке в Якутии. Мастера продемонстрировали игру на своих инструментах и оставили в подарок музею ОЦ «Алмет» чуһуурбу. Нашим мастерам было отрадно видеть в музее Альметьевска работу земляков, мастера Руслана Габышева и кырыымпу Мохначевских (Горный улус).

Андрей Осипов: «В музее музыкальных инструментов мы увидели инструменты разных народов не только России, но и всего мира. Нас порадовало то, что нам, мастерам, дали возможность поиграть на каждом инструменте, которые находились прямо на витрине. Почувствовали звук, вибрацию каждого инструмента, каждый звук неповторим. Мы с Русланом играем в этногруппе «Нам кылыһах», поэтому для нас вдвойне было интересно. Выражаем огромную благодарность организаторам фестиваля и Дому дружбы народов им. А.Е. Кулаковского за интересную поездку!»

Екатерина Елбакова

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью