2022-08-18

Чествование победителей и участников I чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям

Просмотров: 238

17 августа в Доме дружбы народов им А.Е. Кулаковского по инициативе Ассоциации чукчей Якутии состоялось чествование победителей и участников Первого чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям.

Чемпионат прошел в г. Мурманск в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В соревнованиях по 15 компетенциям приняли участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны, работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий.

Организаторы первенства – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий выступил Фонд Росконгресс.

По итогам соревнований команда Якутии завоевала две золотые и две серебряные медали по четырем компетенциям:

— Светлана Романова, студентка Жиганского структурного подразделения Центра подготовки рабочих кадров «Арктика» по компетенции «Народные промыслы коренных народов Арктики» выиграла золото,

— Дмитрий Волков, студент Арктического колледжа народов Севера, по компетенции «Оленеводство» — золото,

— Мишель Сивцев, студент Покровского колледжа по компетенции «Арктический туризм» — серебро,

— Кэскил Конобулов, студент Жатайского техникума, по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта» — серебро.

Ребят из Нижнеколымского района Дмитрия Волкова и Владимира Курилова, наставников Арктического колледжа народов Севера п.Черский Нижнеколымского района Елену Антипину, Виктора Кемлиля, Анатолия Уварова и Жиганского структурного подразделения Центра подготовки рабочих кадров «Арктика» Раису Массаеву приветствовали I вице-президент Ассоциации КМНС Якутии Любовь Христофорова, председатель Ассоциации чукчей Якутии Жанна Дьячкова, благодарственные письма с памятными подарками вручил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев, также вручены благодарности и подарки от Ассоциации эвенков Якутии.

Ребята и наставники поделились впечатлениями о поездке и участии в чемпионате. В течение трёх дней участники выполняли разные задания по своим направлениям.

Светлана Романова сшила эвенкийское нагрудное украшение, рукавицы, оберег.

Дмитрий Волков и Владимир Курилов изготовили элементы для аркана, метали его, установили традиционное жилье, отремонтировали и завели снегоход.

Ребята поделились своими впечатлениями об участии на чемпионате и подчеркнули, что большую конкуренцию создали участники из Ямало-Ненецкого автономного округа и Эвенкии Красноярского края.

Победителей поздравили концертными номерами Макар Курилов, Зоя Слепцова, женская группа ансамбля «Гиркилэн».

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью