2023-02-24

Сагаалган, Шагаа

Просмотров: 198

Буряты, тувинцы и монголы Якутска отметили праздник «Сагаалган, Шагаа» — Новый год по лунному календарю в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Поздравили буддистов министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, председатель Ассамблеи народов РС(Я) Александр Подголов. Активистам общин были вручены благодарственные письма. 

Приветствовали участников вечера председатель местной бурятской автономии в г.Якутске Юрий Тудупов и председатель общины «Тыва» Зоя Шартан-оол. 

Празднество посетил Шойдаб лама, пожелав здоровья, мира, спокойствия, благополучия и достатка. Лама отметил, что Сагаалган знаменует обновление, начало нового года и нового этапа в жизни.

«Сагаалган, Шагаа» стал ярким праздником традиций предков.  В 2023 году Сагалгаан – по-бурятски праздник Белого месяца отмечался 21 февраля. У близких к бурятам по языку и культуре монголов и калмыков его называют Цаган Сар. Тувинцы также отмечают это событие, у них оно именуется Шагаа.

В концертной программе прозвучали песни на бурятском, тувинском языках, были представлены самобытные танцы, игра на флейте, тувинская национальная борьба хуреш, игра тевек. 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью