2023-02-28

Праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры «Калевала»

Просмотров: 239

Ежегодно 28 февраля отмечается праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры Калевала.

Эпос Калевала (карел. и фин. Kalevala) — произведение великого народа, собранный и опубликованный в 1835 году финским литературным деятелем, ученым и поэтом, врачом по основной профессии, Элиасом Лённротом (Elias Lönnrot, 1802-1884), уходит своими корнями в глубину столетий и даже тысячелетий. Мифы, лежащие в основе «Калевалы», сложились еще во 2-1 тысячелетиях до н.э.

В День Калевалы проходят различные литературные, художественные, творческие мероприятия, где можно приобщиться к финской культуре, понять ее особенности и традиции. А также получить возможность совершить символическое путешествие вместе с героями Калевалы в самую удивительную и волшебную пору — пору белых ночей. В этот день преодолеваются любые барьеры: языковые, национальные и политические, создается единое культурное пространство. 

В канун праздника 25 февраля онлайн-формате был организован Международный круглый стол «Звучит Эпос Калевала».   Организаторы: Карельская региональная общественная организация «Центр финского языка в Республике Карелия» и Минский клуб «Suomi-kerho») под руководством председателя КРОО «Центр финского языка в Республике Карелия» Татьяны Исламаевой.

Участники из разных регионов России, СНГ и Балтийского региона в виртуальном пространстве обратились к карело-финскому эпосу «Калевала» и провели совместную поэтическую программу в преддверии Дня Калевалы. Событие приурочено к проведению в 2022-2032 гг. в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов. Основная цель — объединить специалистов и любителей финского языка, проживающих в различных регионах России, СНГ и стран Балтии. К совместной работе были приглашены учителя средних и высших школ, преподаватели, организации сферы культуры, общественные организации, предприниматели в сфере лингвистики, представители региональных образовательных учреждений, национальных объединений, представители органов власти и журналисты.

В работе круглого стола приняли участие и представители Финского культурного общества г.Якутска: председатель Раиса Зырянова и активистка общества Вера Гоголева.

В рамках работы Круглого стола с успехом был проведён интересный Калевальский марафон — строки рун Калевалы прозвучали на 20 языках, в том числе и на якутском языке в исполнении Веры Павловны Гоголевой.

Участники Круглого стола имели возможность послушать интересные рассказы-презентации, например: С.С.Никитиной, научного сотрудника Национального музея Республики Карелия об иллюстрациях «Калевалы» из музейных фондов Национального музея Республики Карелия, О.Б. Власовой, музыковеда, члена Союза кантелистов Карелии и насладиться завораживающими руническими напевами музыкальной пьесы «Калевальская руна» в исполнении И.Шишкановой и многих других. Мероприятие длилось 3,5 часа, но время пролетело незаметно, воодушевив всех к дальнейшему интеллектуальному сотрудничеству. 

Финское общество г.Якутска благодарит за запись видеосюжета сотрудников ДДН им.А.Е.Кулаковского:  М.С.Сукуеву,  И.В.Петрова, А.Е.Старостину,  Е.Е.Егорову.

Раиса Анисимовна Зырянова

Председатель Финского культурного общества г.Якутска

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью