2023-03-06

О проведении выставки-ярмарки «Мир Арктики–2023»

Просмотров: 449

ПОЛОЖЕНИЕ

V Региональной выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства народных промыслов и ремесел «Мир Арктики–2023»

1. Общие положения

1.1. V Региональная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел народов Севера «Мир Арктики–2023» (далее – Выставка-ярмарка).

1.2. Организаторы Выставки-ярмарки: Министерство по внешним связям и делам народов РС (Я), Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов» им. А.Е. Кулаковского, Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

  1.3. Соорганизаторы Выставки-ярмарки: Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия), Союз родовых общин коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия).

2. Цель и задачи Выставки-ярмарки

2.1. Цель Выставки-ярмарки: сохранение, популяризация и передача традиций декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; развитие и укрепление культурного потенциала коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; объединение творческих людей, создание площадок для обмена опытом, развитие преемственности.

2.2. Задачи Выставки-ярмарки:

—  сохранение и развитие традиций декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

— поддержка местных производителей товаров и услуг в сфере художественных промыслов и народных ремесел;

— создание условий для творческого общения и обмена опытом мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов;

— приобщение молодежи к истокам традиционного художественного ремесла. Выявление и поддержка молодых мастеров;

—  гармонизация межнациональных отношений, укрепление межнациональных и межрегиональных связей в области сохранения нематериальных ценностей коренных малочисленных народов.

3. Дата, место и время проведения Выставки-ярмарки

3.1. Место проведения:

Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Пояркова, дом 4, АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского».

3.2. Дата и время проведения: 24 – 26 марта 2023 года, с 10.00 до 19.00 часов.

4. Участники Выставки-ярмарки

4.1. В выставке-ярмарке принимают участие творческие коллективы, общественные объединения, юридические и физические лица из северных и арктических регионов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), занимающиеся декоративно-прикладным искусством и народными художественными промыслами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

4.2. Количество и возраст участников не ограничен.

5. Организация и порядок проведения Выставки-ярмарки

5.1. Для подготовки и проведения Выставки-ярмарки формируется рабочая группа из числа представителей организаторов (далее – рабочая группа).

5.2. Рабочая группа:

— осуществляет подготовку и проведение Выставки-ярмарки;

— обеспечивает организационно-технический процесс проведения мероприятия;

— в случае изменения сроков, условий проведения или отмены мероприятия оповещает участников, зрителей, учредителей и спонсоров не позднее, чем за две недели до начала мероприятия.

6. Условия участия в Выставке-ярмарке

6.1. Для участия в Выставке-ярмарке представляют организаторам заявку на участие с указанием мероприятия Выставки-ярмарки.

6.2. Заявка на участие в конкурсах «Лучшая экспозиция», «Лучшее произведение народно-художественных промыслов» оформляется с указанием перечня экспонатов и продукции, предоставляемых в Выставке-ярмарке.

6.3. Прием заявок на участие в Выставке-ярмарке осуществляется до 23 марта 2023 года включительно по адресу:

677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Пояркова, дом 4, каб. 130, Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», тел. факс 8(4112) 32-80-77, е-mail: ddn_yakutia@mail.ru с пометкой «Заявка «Мир Арктики».

6.4. По итогам рассмотрения поступивших заявок на участие в мероприятиях Выставки-ярмарки организаторы принимают решение о допуске или не допуске на участие в Выставке-ярмарке.

6.5. Участники представляют заявку (Приложение 1) и перечень экспонатов выставки. Все экспонаты должны быть подписаны и снабжены этикетажем.

7. Порядок проведения конкурса «Лучшая экспозиция»

7.1. Конкурс «Лучшая экспозиция» проводится в период работы Выставки — ярмарки.

7.2. Экспозиция должна содержать эстетическую и содержательную стороны: художественно оформленный стенд, изделия народного искусства, возможно предметы быта и интерьера, раскрывающие традиционный уклад жизни и среду обитания коренных малочисленных народов.

7.3. Заявителем на участие в конкурсе «Лучшая экспозиция» выступает экспонент, уполномоченный от района (улуса); наслега; коллектива; организации, общественного объединения, физических лиц.

7.4. Оценку конкурсных работ проводит конкурсная комиссия, в состав которого входят ведущие специалисты в области декоративно-прикладного   искусства.

7.5. Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом. В спорных ситуациях слово председателя комиссии является решающим. Решение конкурсной комиссии не оспаривается. Члены конкурсной комиссии не вступают в обсуждение работ с участниками и/или их представителями.

7.6. По итогам конкурса присуждается 1 (один) победитель конкурса.

8. Порядок проведения конкурса «Лучшее произведение народно-художественных промыслов»

8.1. Конкурс «Лучшее произведение народно-художественных промыслов» проводится по следующим номинациям:

1) Традиционный национальный костюм северных народов;

2) Современный национальный костюм северных народов;

3) Женские украшения и аксессуары костюмов;

4) Изделия из меха и кожи. Хозяйственно-бытовая утварь;

5) Кукла народов Севера, народная игрушка;

6) Сувенирные изделия.

8.2. Конкурсные работы должны быть снабжены этикетажем крупным шрифтом надпись «конкурсная работа», номинация по которой представляется работа, ФИО, год рождения автора, название работы, регион, улус, город, село, организация, описание работы).

8.3. Оценку конкурсных работ проводит конкурсная комиссия, в состав которого входят ведущие специалисты в области декоративно-прикладного   искусства.

8.4. Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом. В спорных ситуациях слово председателя комиссии является решающим. Решение конкурсной комиссии не оспаривается. Члены конкурсной комиссии не вступают в обсуждение работ с участниками или с их представителями.

8.5.Конкурсная комиссия определяет победителей, занявших I, II, III места в каждой номинации.

8.6. Победители конкурсов из числа участников Республики Саха (Якутия) будут представлять Республику Саха (Якутия) на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России» (г. Москва).

9. Размещение иногородних участников конкурса

9.1 Все расходы за проезд, проживание и питание участников Выставки — ярмарки осуществляются за счет направляющей стороны.

10. Прочие условия

10.1. Рабочая группа по проведению Выставки — ярмарки может изменить Положение о V Межрегиональной выставке–ярмарке декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел народов Севера «Мир Арктики-2023» на основании предложений или замечаний, направленных в частном порядке.

10.2. Рабочая группа по проведению Выставки-ярмарки отвечает за организацию предоставления своевременной и актуальной информации о сроках, условиях и итогах проведения Выставки-ярмарки в средствах массовой информации.

10.3. Справки по телефонам:

АУ РС(Я) «Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

Соросова Татьяна Михайловна – 8914 108 03 42

Охлопкова Ольга Петровна – 8 984 110 12 36

Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»

Куличкина Анастасия Еремеевна – 8 964 418 67 25

ВЫСТАВКА — ЯРМАРКА декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел народов Севера «МИР АРКТИКИ»

     Якутск, ДДН им. А.Е. Кулаковского, ул. Пояркова,  дом 4.

24-26  марта  2023 г.

Заявка на участие

от ___________________ 2023 г.

УЧАСТНИК: __________________________________________________________________________

Юридическое лицо: _____________________________________________________________________

Генеральный директор: __________________________________________________________________

Почтовый  адрес: _____________________________________________________________________

Тел.: _________________________________________ Факс: ___________________________________

E-mail: _______________________________________ Сайт: ___________________________________

Контактное лицо: _______________________________________________________________________

Раздел выставки__________________________________________________________________

Настоящим подтверждаем участие на выставке — ярмарке «МИР АРКТИКИ» и резервирование выставочной площади.

ПОДПИСЬ ___________________________                                                                   М.П.

Заявку можно отправить по факсу: (4112) 32-80-77; 32-82-79 или на email: ddn_yakutia@mail.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью