2023-03-31

Круглый стол «Календарные праздники – культурная Ойкумена»

Просмотров: 159

31 марта 2023 года в ДДН им. А.Е. Кулаковского прошел круглый стол «Календарные праздники – культурная Ойкумена» (Сохранение и укрепление этнокультурного и языкового многообразия народов Якутии). Мероприятие состоялось в рамках собрания общественности Якутии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей «ТҮМҮҮ» (төрүт үгэстэрим мин үүнэр үктэлим, что в переводе на русский язык «традиционные ценности – моя опора»).

Модератором выступил Андрей Борисов, государственный советник РС(Я), генеральный директор Института геокультурного развития. Сомодератор – Гаврил Кириллин, министр по внешним связям и делам народов РС(Я). Приглашенный спикер — Сергей Рыбальченко, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ.

Также в работе круглого стола принял участие Александр Точенов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

На круглом столе собрались представители науки, общественности, деятели культуры, коллеги из других регионов, а также лидеры национально-культурных объединений республики. Состоялся обмен мнениями, опытом работы по разработке и участию в реализации проектов в области сохранения и укрепления этнокультурного и языкового многообразия народов Якутии.

Итогом собрания станут конкретные проекты, которые могут войти в будущую Республиканскую программу по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».


Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью